Статья
935 17 июня 2012 15:20

В Греции проходят повторные парламентские выборы

Сегодня в Греции проходят повторные парламентские выборы.

Голосование завершится в семь вечера по местному времени (в 20:00 МСК).

Ожидается, что первые предварительные результаты появятся уже через три часа после закрытия избирательных участков. 

В опросах общественного мнения, проведенных в преддверие повторных парламентских выборов, лидирует консервативная партия «Новая демократия». Эксперты связывают это с тем, что большинство греков все же хотят остаться в Еврозоне, откуда страна может выйти в случае победы левой партии СИРИЗА.

Исследование Kapa Research показало, что 25,8% избирателей поддерживают консерваторов (по сравнению с 18,1% две недели назад), а партию СИРИЗА поддерживает 20,1% (20,5% - против) опрошенных.

В случае увеличения числа голосов, отданных за «Новую демократию», она сможет сформировать правительство с социалистами (партия ПАСОК), которые также поддерживают соглашения с ЕС и МВФ о предоставлении Греции помощи в 130 млрд евро. Отметим, что партия ПАСОК занимает третье место в опросах избирателей.

По оценкам, основанным на данных опросов, две партии смогут получить в парламенте 161-166 мест из 300 вместо 149 по итогам майских выборов, после которых лидирующим партиям так и не удалось договориться о создании коалиции.

Кроме того, по итогам сегодняшнего голосования станет ясно, сможет ли Греция остаться в еврозоне.

По сравнению с майскими выборами изменилась методика голосования: греки голосуют только по партийным спискам.

Как сообщали «Актуальные комментарии», парламентские выборы состоялись в Греции 6 мая.

Первое место по итогам выборов заняла правоцентристская партия «Новая демократия», получившая 108 мандатов в парламенте, а второе - леворадикальная коалиция СИРИЗА, получившая 52 места в парламенте. 

Однако ни тем, ни другим не удалось сформировать правительство.

Помимо СИРИЗЫ и «Новой демократии» в парламент по итогам выборов вошли ПАСОК (41 место), «Независимые греки» (33 мест), Коммунистическая партия (26 мест), «Золотой рассвет» (21 место) и «Демократические левые силы» (19 мест)..

Позже лидер одной из консервативных партий Панос Камменос сообщил, что переговоры по вопросу о создании коалиционного правительства в Греции не принесли успеха, и в связи с этим в стране будут проведены повторные выборы в парламент.

Новые выборы были назначены 17 июня.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".