Статья
1213 21 июня 2012 15:25

Договор с США об усыновлении могут ратифицировать 6 июля

Профильный комитет рекомендует Госдуме ратифицировать 6 июля российско-американское соглашение об усыновлении детей, но советует поставить вопрос о заключении дополнительного соглашения.

На заседании думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей было решено рекомендовать палате ратифицировать данное соглашение и вынести этот вопрос на заседание нижней палаты 6 июля, передает корреспондент «Интерфакса».

При этом на заседании комитета обсуждались и недостатки этого соглашения.

«К сожалению, соглашение со Штатами в худшую сторону отличается от соглашения с Францией. Очень многие моменты, которые нашли отражение во французском соглашении, мало того, что не отражены в российско-американском, но и прямо ущемляют интересы российской стороны», - заявила первый замглавы комитета Ольга Баталина.

По ее мнению, ратификация соглашения необходима, однако считать этот документ законченным нельзя. 

«Вследствие этого мы предлагаем дополнить проект постановления Государственной думы по вопросу ратификации еще двумя пунктами, редакция которых согласована с министерством иностранных дел», - сообщила она.

Комитет считает необходимым, чтобы Госдума рекомендовала правительству РФ дать поручение Минобрнауки совместно с МИД РФ провести консультации с американской стороной о возможности заключения дополнительного соглашения или обмене нотами. По словам Баталиной, в дополнительном документе необходимо четко прописать порядок возвращения детей в государство происхождения в случае отмены усыновления.

Кроме того, как она отметила, следует прописать обязательность согласия государства происхождения на переусыновление ребенка новыми родителями. На данный момент такая обязательность в документе не прописана.

«Мы проводим большую согласительную процедуру по подбору новых усыновителей, согласовываем кандидатуры, анализируем, но в результате, вне зависимости от решения российской стороны - согласны на новых усыновителей или нет - американская сторона выносит это решение в американский суд. То есть, по сути, весь этот достаточно длительный этап согласительных процедур, в общем-то, сводится на нет», - отметила Баталина.

Кроме того, по мнению комитета, Госдума должна рекомендовать правительству дать поручение МИД РФ совместно с Минобрнауки запросить у американской стороны информацию об условиях проживания российских детей, усыновленных гражданами США.

«В настоящий момент полного детального анализа того, где проживают эти дети, кто эти дети, мы, к сожалению, не имеем», - сказала Баталина.

По ее словам, на сегодняшний день в США проживает более 60 тысяч усыновленных российских детей.

Кроме того, на заседании комитета было решено рекомендовать Госдуме ратифицировать договор между Россией и Францией о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей и также вынести этот вопрос на рассмотрение нижней палаты 6 июля.

По мнению главы комитета, российско-французский договор лучший из договоров об усыновлении, заключенных между Россией и другим государством.

Напомним, что особо остро у России стоит вопрос об усыновлениях с Финляндией. Так, международное общественное движение «Русские матери» выразило обеспокоенность ситуацией вокруг русских семей в Финляндии и обратилось за помощью к главе российского государства Владимиру Путину.

По словам координатора движения Ирины Бергсет, «за последние 5 месяцев в движение "Русские матери" обратились более 30 русских родителей, у которых власти Финляндии насильственно изъяли более 50 русских детей».

«Разлучение русских детей с родными русскими родителями в Финляндии приобретает сегодня явный массовый характер. Число жертв - насильственно помещенных в финские приюты и приемные семьи русских детей с русскими паспортами и являющихся гражданами РФ - исчисляется уже сотнями», - подчеркнули в движении.

По их данным, «в настоящее время все вопросы об изъятии русских детей у русских родителей на территории Финляндии решаются, как правило, без суда и следствия, но всегда (100%) - без участия российских властей, в одностороннем порядке, несмотря на то, что дети и родители являются полноправными гражданами Российской Федерации».

В связи с этим общественное движение просит российские власти обратить внимание на эту проблему и создать специализированную двустороннюю российско-финскую комиссию по решению всех без исключения вопросов о детях, родившихся от русских родителей на территории Финляндии или ввезенных в эту страну русских детей

Как сообщали «Актуальные комментарии», в июле прошлого года Россия и США подписали соглашение по усыновлениям.

Документ подписан главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне.

По словам российского министра, данный документ предполагает ряд важных положений.

«Во-первых, обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей, учитывая несколько эпизодов с избиением российских усыновленных детей, изнасилованием. Это принципиально важно, что ответственность за такое тестирование будут нести американские власти», - подчеркнул Лавров.

Кроме того, заявил он, соглашение запрещает, так называемое «независимое усыновление», оно может осуществляться лишь через аккредитованные агентства.

«В-третьих, оговорено, что до достижения совершеннолетия все наши усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство», - также рассказал министр.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".