Статья
1380 21 июня 2012 15:43

35 стран хотели бы иметь договор о зоне свободной торговли с ТС

Договор о зоне свободной торговли с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана хотели бы иметь 35 стран. Об этом сегодня на Петербургском экономическом форуме заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

По его словам, доля в мировой торговле желающих сотрудничать с Таможенным союзом составляет 90%. Среди приоритетных партнеров Таможенного союза он назвал страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В свою очередь, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко добавил, что «ключевым партнером является Евросоюз». 

Между тем посол Белоруссии в России Андрей Кобяков также отметил стремление взаимодействия с ЕС. Однако при этом он уточнил позицию Минска: «Лучше быть учредителем нового экономического союза и с его позиций участвовать в интеграции, чем пытаться вступить в европейское объединение». 

По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, взаимодействовать с ЕС нужно «по формуле: плюс свободная торговля и инвестиции и минус третий энергетический пакет», передает ИТАР-ТАСС

Он также выразил опасение в связи с присоединением России к ВТО. Шохин полагает, что «многие компании не умеют работать в условиях ВТО, только у крупных корпораций есть юристы, способные отстаивать их интересы, поэтому более опытные зарубежные партнеры будут максимально использовать право входить в российский рынок пока отечественные компании будут только учиться».

На это Христенко посоветовал «готовить кадры», решать все вопросы в правовом поле. Он сообщил, что «на следующей неделе пройдет первое заседание Евразийского суда, который рассмотрит дело, где ответчиком выступает Евразийская экономическая комиссия». 

Замруководителя ВТО Алехандро Хара высказал заинтересованность в том, чтобы «евразийская интеграция была включена в глобальную». При этом он признался, что «ВТО тревожит тенденция попыток протекционизма» и усилившаяся в этой связи в последнее время в России дискуссия.

На это Христенко заметил, что «идет внутриполитическая дискуссия по вступлению России в ВТО, поскольку сегодняшняя развитая демократия позволяет всем и вся высказывать свое мнение». Христенко убежден, что «дискуссия завершится успешно и политики проголосуют» за завершение вступления РФ в ВТО. 

Между тем министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая сформулировала принципы новой мировой экономической архитектуры.

По ее мнению, государства «должны разбиться на экономические команды, чтобы затем от лица региональных объединений вырабатывать правила игры на глобальном уровне». Она считает символом масштабности Евразийского экономического союза тот факт, что его географический центр «находится страшно далеко от населенных пунктов - в месте падения тунгусского метеорита».

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня стартовал XVI Петербургский международный экономический форум. Он проходит под девизом «Эффективное лидерство».

В форуме примут участие более четырех с половиной тысяч делегатов из 50 стран.

Трехдневная (21-23 июня) программа мероприятия построена вокруг четырех ключевых тем: «Создание надежного будущего», «Российский потенциал в действии», «В авангарде инноваций» и «Беседы, меняющие мир».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".