Статья
1098 21 июня 2012 16:05

Путин сожалеет об отношении к российским инвесторам за рубежом

Президент России Владимир Путин сообщил, что, согласно опросам, за полгода число долгосрочных инвесторов, которые намерены увеличить свои вложения в Россию, возросло почти вдвое.

Как рассказал Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, по данным на октябрь прошлого года порядка 25% из 150 компаний и инвестиционных фондов сообщили о намерении увеличить инвестиции в Россию, а в апреле таковых было уже 48%.

Президент заявил, что Россия будет приветствовать зарубежных стратегических инвесторов в приватизационных сделках.

«Но это должны быть серьезные стратегические инвесторы», - подчеркнул он.

По словам Путина, с такими инвесторами в Россию должны прийти современные технологии, опыт организации производства, крупные экспортные заказы.

Президент также выразил сожаление, что российскому бизнесу иногда препятствуют в продвижении за границу.

«К сожалению, возникают ситуации, когда перед российскими компаниями, которые готовы инвестировать средства в зарубежные активы, возникает стена, взаимовыгодные сделки срываются, причем по откровенно надуманным основаниям, не имеющим никакого отношения к экономике», - заявил Путин.

По его словам, «такое отношение трудно назвать партнерским». «Мы просто хотим равного подхода - чтобы российские инвесторы могли свободно приобретать зарубежные активы в рамках честных конкурентных преимуществ, конкурентных процедур, пользуясь своими конкурентными преимуществами».

«Считаю, что свободное движение инвестиций между странами наряду со свободной торговлей может стать катализатором экономического роста даже на фоне текущих сложностей в мировой экономике», - отметил глава государства.

Путин подтвердил, что Россия не будет возвращаться к ограничениям на движение капитала, несмотря на значительный его отток в последние кварталы.

«Мы хорошо понимаем, как важна определенность в этом вопросе для инвесторов», - заявил президент, слова которого передаёт «Интерфакс».

Между тем, отток капитала из РФ в 2011 году составил $80,5 млрд, а за первые пять месяцев 2012 года уже превысил половину прошлогоднего показателя - $46,5 млрд.

Отметим, что ранее Дмитрий Медведев и Владимир Путин неоднократно призывали улучшать условия ведения бизнеса в России. Так, Путин заявлял, что необходимо создать наилучшие условия для притока иностранных инвестиций в ключевые сферы российской экономики. По его словам, для улучшения делового климата нужно снимать разного рода ограничения и барьеры. В феврале текущего года Путин поставил задачу поднять Россию со 120-го места в мировых рейтингах по условиям ведения бизнеса на 20-е.

Международный экономический форум открылся в Петербурге 21 июня, он продлится три дня. Форум который проводится в 16-й раз, на этот раз проходит под девизом «Эффективное лидерство». С выступления Владимира Путина началось пленарное заседание форума.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".