Статья
1054 25 июня 2012 23:17

Миллер: отставка Фурсенко за неудачу на Евро-2012 - стандарт

Знаковым назвал решение об отставке Сергея Фурсенко с поста президента Российского футбольного союза (РФС) после неудачного выступления на чемпионате Европы по футболу Алексей Миллер - председатель правления «Газпрома», который является одним из спонсоров РФС.

«Это очень серьезное, правильное, знаковое решение, и прежде всего - на будущее. Своего рода "стандарт". Невыход на Чемпионате Мира или Европы из группы - заявление на стол. И только так», - прокомментировал Агентству газовой информации (АГИ) Миллер, передает «Интерфакс».

Президент московского футбольного клуба «Локомотив» Ольга Смородская в свою очередь назвала мужественным решение Сергея Фурсенко подать в отставку после неудачного выступления российской сборной на чемпионате Европы. 

«У нас не принято, если что-то случилось, подавать в отставку. Взять ответственность на себя - это редко бывает. С этой точки зрения поступок Сергея Александровича - это мужской, мужественный поступок», - сказала Смородская в интервью «Интерфаксу».

«Как будут обстоять дела у РФС, будет зависеть от того, кто его возглавит», - отметила Смородская, отвечая на вопрос о будущем футбольного союза.

Между тем она не считает целесообразным возвращаться сейчас к обсуждению новой формулы чемпионата страны, активным сторонником которой является Фурсенко.

«Не имеет смысла пока что-то менять, один сезон - не показатель. Давайте посмотрим, как это будет работать», - сказала Смородская.

Начиная с 2012 года, футбольный сезон в России будет проводиться по системе «осень-весна». Для перехода на новую систему предыдущий сезон пришлось растянуть на полтора года. Чемпионат страны стартовал весной 2011 года и состоял из двух этапов. В начале ноября по итогам 30-ти туров (первого этапа) определились две восьмерки команд, первая из которых (группа А) во второй части чемпионата вела борьбу за медали и места в еврокубках, а участники второй (группа В) решали задачи по сохранению «прописки» в Премьер-лиге. Финишировал чемпионат России-2011/12 в мае нынешнего года.

Ранее чемпионаты России традиционно проходили по системе «весна-осень».

Напомним, Сергей Фурсенко в понедельник заявил, что покинет пост президента Российского футбольного союза (РФС). О своем решении он сообщил президенту России Владимиру Путину во время встречи, которую глава государства провел утром перед вылетом на Ближний Восток.

«Я принял для себя тяжелое решение - оставить должность президента Российского футбольного союза», - сказал Фурсенко.

«К сожалению, российская сборная закончила свое участие на Евро-2012», - сказал Фурсенко. «Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал (главный тренер) Дик Адвокат», - добавил он. «Произошла, тем не менее, осечка, и, конечно, наши болельщики, ожидавшие другой результат, сейчас очень разочарованы», - сказал Фурсенко.

«Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат», - сказал глава РФС. «Думаю, что надо, конечно, проанализировать результат чемпионата и нашей игры», - сказал он. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".