Статья
1577 27 июня 2012 16:11

Путин одобряет ужесточение наказания пьяных за рулем

Президент Владимир Путин поддержал идею ужесточения санкций для нетрезвых водителей, а также за совершение преступлений в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

«Надо посмотреть, достаточно ли санкций в действующем законодательстве, и давайте ужесточим и внесем как отягощающее при совершении преступлений в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Давайте над этим подумаем», - заявил он, отвечая на вопрос сенаторов о перспективах возвращения так называемых «разрешенных» промилле в крови водителей.

Отвечая на вопросы по поводу того, как он относится к разрешению полетов вертолетов над Москвой для решения проблемы пробок, Путин заметил, что «это не решение проблемы». 

«Решать проблему (с пробками), конечно, нужно. Но решать ее надо путем развития инфраструктуры, в том числе транспортной, а летать вертолетами над Москвой - просто есть опасность, что мы не сможем это как следует администрировать. Хотя это оговорка, я понимаю», - добавил президент.

По его мнению, в случае разрешения полетов над Москвой, надо будет сразу регулировать нормативную базу, усиливать контроль, дисциплину. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», в Госдуму до конца весенней сессии могут внести законопроект, позволяющий водителям иметь незначительную долю алкоголя в крови - до 0,2-0,3 промилле.

Как отметил первый замруководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, «обнуление было ошибкой».

Однако он подчеркнул, что ожидаемое возвращение допустимой нормы «фонового алкоголя» в организме водителя никоим образом не означает поощрения пьянства за рулем.

Позже депутаты от ЛДПР выступили с предложением лишать свободы на срок от 9 до 15 лет пьяных водителей, ставших виновниками автомобильных аварий со смертельным исходом. В начале июня соответствующий законопроект ЛДПР направила для получения отзыва в Верховный суд РФ и правительство.

Напомним, сегодня Путин выступил в Совете Федерации

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".