Статья
908 29 июня 2012 16:32

Сирийский генерал заявил о неподчинении властям

На видеохостинге Youtube распространено обращение сирийского генерала Меткаля аль-Наими, который объявил о неподчинении сирийскому командованию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интернет-сайт британской газеты The Guardian.

На видеозаписи показан Муткаль аль-Наими, сидящий под флагом сирийских мятежников.

25 июня турецкое телевидение сообщило, что один сирийский генерал, двое полковников, двое майоров, лейтенант и 33 солдата, дезертировавшие из сирийской армии, прибыли в Турцию. Военнослужащие перебрались в Турцию с семьями, так что общее количество перебежчиков составило 224 человека.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, заместитель спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирию Кофи Аннана Жан-Мари Геэнно заявил, что насилие в Сирии достигло и даже превзошло все пределы того, что происходило до подписания мирного плана Кофи Аннана 12 апреля. 

«Время уходит. Сирия погружается в пучину все более разрушительного насилия. Народ Сирии отчаянно нуждается в незамедлительном объединении усилий международного сообщества, которое должно использовать все свое влияние, пока не будет слишком поздно», - подчеркнул он.

В начале июня стало известно об очередной массовой бойне в Сирии. Не менее 86 человек были убиты сирийскими проправительственными силами в провинции Хама.

До этого в конце мая нападению подвергся поселок Хула. Там были убиты более ста человек, в том числе 30 детей. Большинство жертв были зарезаны в своих домах. Оппозиция утверждает, что люди погибли в результате действий армии Сирии. Со своей стороны, сирийские власти отрицают свою причастность к убийству в Хуле, возлагая вину за гибель людей на террористов. 

Между тем представители базирующегося в Лондоне Наблюдательного совета по правам человека в Сирии заявили, что как минимум 14 тысяч 115 человек погибли в Сирии с начала антиправительственных выступлений в стране. По их данным, из них 9 тысяч 862 человека были мирными жителями, 3 тысячи 470 солдат правительственных войск и 783 дезертира из сирийской армии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".