Статья
1182 30 июня 2012 10:45

В Женеве решают судьбу Сирии

В Женеве в субботу проходит международная встреча по Сирии на уровне министров иностранных дел, в которой принимают участие представители постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Турция, Ирак и Катар.

По мнению экспертов, встреча может стать последним шансом на мирное разрешение сирийского кризиса и спасение первого плана урегулирования спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, который сейчас не выполняется.

На неделе ряд западных стран заявил о разработке нового плана Аннана, целью которого является создание переходного правительства.

Соединенным Штатам удалось добиться отстранения от участия во встрече Ирана, хотя Москва настаивала, что без представителей Тегерана разговор будет несодержательным.

Глава МИД России Сергей Лавров отправился на встречу в Женеву с уверенностью, что она приведет к положительному результату.

«Я могу сказать с уверенностью, что у нас есть очень хороший шанс в Женеве найти общий знаменатель и наметить путь движения вперед», - сказал Лавров вечером в пятницу в Санкт-Петербурге журналистам по итогам трехчасовых переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Вместе с тем глава МИД РФ признал, что на этой встрече вряд ли удастся урегулировать все спорные вопросы. «Отнюдь не предвосхищаю того, что завтра в Женеве удастся обо всем до последней запятой договориться», - сказал он.

Глава МИД РФ особо подчеркнул продуктивность пятничных переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон. «Это были одни из наиболее продуктивных переговоров», - сказал он.

По словам Лаврова, он почувствовал изменение американской позиции по Сирии в ходе переговоров с госсекретарем США.

«По международным делам доминировала, безусловно, Сирия. И я почувствовал изменение позиции моей коллеги Хиллари Клинтон», - сказал он.

Так, Лавров заметил, что в ходе переговоров не было сказано ни слова о том, что новая инициатива Кофи Аннана по Сирии, которая сейчас обсуждается в Женеве, является абсолютно неприкосновенной, а такие оценки давались».

«Я услышал очень опытного дипломата, опытного политика в лице Хиллари Клинтон, которая сказала, что она понимает нашу позицию», - сказал глава МИД РФ.

«Мы ответили взаимностью и условились искать такие договоренности, которые действительно нас бы сближали на основе четкого понимания, как это записано в плане Кофи Аннана, того, что сирийские стороны должны быть стимулированы к национальному диалогу, но решать договоренности о том, каким будет сирийское государство, кто будет в нем занимать какие посты и должности, могут только сирийцы», - добавил глава российской дипломатии.

Лавров также заявил о контрпродуктивности попыток предрешить исход переходного периода в Сирии. «Это было бы контрпродуктивно», - сказал он.

По словам министра, первым делом в Сирии необходимо прекратить насилие, должна быть выработана договоренность, которая в свою очередь «должна быть оформлена какими-то конкретными схемами, и об этом должны думать военные и специалисты миссии ООН, договоренность, которая бы обеспечивала синхронизированный выход из городов и других населенных пунктов как сил безопасности и армии Сирии, так и вооруженных отрядов оппозиции».

«И следующим шагом, который должен последовать незамедлительно, должны быть действия всех, без исключения, внешних игроков по убеждению сирийских сторон сесть за стол переговоров», - отметил он.

Министр отметил, что важно понять, каким видится переходный период различным сирийским силам. «Нужно ли менять конституцию, об этом должны договориться сами сирийцы», - сказал Лавров.

Он также заявил, что выступает за расширение миссии наблюдателей ООН в Сирии. «Мы выступаем за то, чтобы наблюдатели получили поддержку и получили дополнительное подкрепление в количестве», - сказал глава МИД России.

Между тем замглавы МИД России Геннадий Гатилов сообщил, что в эксперты не смогли подготовить проект итогового документа министерской встречи по Сирии, которая пройдет в Женеве в субботу.

«В Женеве экспертам не удалось договориться по проекту итогового документа министерской встречи по Сирии. Проблема в системном подходе», - написал Гатилов в ночь на субботу в своем микроблоге в Твиттере.

«Наши западные партнеры хотят сами определить итоги политпрцесса в Сирии, хотя это дело самих сирийцев. И именно они должны это сделать», - добавил замглавы МИД России.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, заместитель спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирию Кофи Аннана Жан-Мари Геэнно заявил, что насилие в Сирии достигло и даже превзошло все пределы того, что происходило до подписания мирного плана Кофи Аннана 12 апреля. 

«Время уходит. Сирия погружается в пучину все более разрушительного насилия. Народ Сирии отчаянно нуждается в незамедлительном объединении усилий международного сообщества, которое должно использовать все свое влияние, пока не будет слишком поздно», - подчеркнул он.

В начале июня стало известно об очередной массовой бойне в Сирии. Не менее 86 человек были убиты сирийскими проправительственными силами в провинции Хама.

До этого в конце мая нападению подвергся поселок Хула. Там были убиты более ста человек, в том числе 30 детей. Большинство жертв были зарезаны в своих домах. Оппозиция утверждает, что люди погибли в результате действий армии Сирии. Со своей стороны, сирийские власти отрицают свою причастность к убийству в Хуле, возлагая вину за гибель людей на террористов. 

Между тем представители базирующегося в Лондоне Наблюдательного совета по правам человека в Сирии заявили, что как минимум 14 тысяч 115 человек погибли в Сирии с начала антиправительственных выступлений в стране. По их данным, из них 9 тысяч 862 человека были мирными жителями, 3 тысячи 470 солдат правительственных войск и 783 дезертира из сирийской армии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".