Статья
1282 2 июля 2012 16:43

Париж ждет ответа РФ по поводу встречи «друзей Сирии»

Приглашение на участие во встрече «друзей Сирии» в Париже направлено, в частности, России, однако ответ Москвы пока не получен, сообщил в понедельник официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

Отвечая на вопрос о том, собираются ли Россия и Китай участвовать в данной встрече, представитель МИД ответил, что будучи постоянными членами СБ ООН, они получили приглашения.

«На данный момент мы не располагаем информацией по поводу того, будут ли они участвовать», - приводит слова Валеро агентство «Интерфакс».

«Большое число участников, планирующих прибыть на встречу "друзей Сирии" 6 июля в Париже, свидетельствует об усиливающейся изоляции сирийских властей», - заявил Валеро в ходе брифинга.

В предыдущих встречах «друзей Сирии» Россия не участвовала и неоднократно критиковала деятельность этой группы. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», крайне напряженная ситуация в Сирии по-прежнему сохраняется.

В минувшую субботу в Женеве прошла международная конференция, посвященная урегулированию сирийского конфликта.

В мероприятии приняли участие представители постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Турция, Ирак и Катар. 

Глава российского МИД Сергей Лавров высоко оценил результаты женевской конференции по Сирии и выразил надежду, что положения принятого по ее итогам документа будут восприняты со всей серьезностью как сирийскими сторонами, так и ключевыми игроками на международной арене.

«У меня есть надежда, что положения принятого документа будут восприняты со всей серьезностью не только всеми сирийскими сторонам, но и всеми участниками группы действия», - заявил Лавров.

Он также сообщил, что в обозримом будущем российская сторона намерена продолжить контакты с представителями сирийской оппозиции. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".