Статья
1500 2 июля 2012 22:05

Интернет-консультации по кандидатам в СПЧ начнутся в июле

Новый механизм подбора кандидатов в президентский Совет по правам человека (СПЧ) через интернет-консультации начнет работать в июле, сообщил в понедельник председатель СПЧ Михаил Федотов.

«Это будет в этом месяце. В июле», - цитирует Федотова «Интерфакс».

По словам председателя СПЧ, в понедельник на специальном заседании президентского Совета новый механизм утвержден. «Это будут общественные консультации председателя Совета. Совет решил, что вопрос проведения консультаций относится исключительно к компетенции председателя Совета», - заявил Федотов.

По его словам, на заседании в понедельник члены Совета приняли к сведению его доклад о новом механизме.

«Все будет проходить исключительно в интернете», - подчеркнул глава Совета.

«Теперь этот процесс начинается. Точную дату начала приема заявок я пока сказать не могу. Все зависит от того, когда будут готовы все технические детали для того, чтобы можно было использовать интернет-технологии», - добавил он.

«Для меня и моих коллег это будет дополнительная нагрузка, но мы рассчитываем на волонтеров», - заявил Федотов. 

Утверждение СПЧ нового механизма интернет-консультаций было ожидаемым. Напомним, ранее сегодня глава Совета Михаил Федотов заявил, что новая процедура будет утверждена в понедельник.

«Механизм общественных интернет-консультаций вписывается в общие задачи, которые касаются расширения гражданского участия в управлении делами государства. В его нынешнем виде этот механизм вполне демократичный», - сказал Федотов.

«Если бы у нас все инициативы в сфере развития гражданского общества были такими, то можно было бы не волноваться за нашу демократию. Но, к сожалению, это далеко не так», - сообщил он.

Механизм, предполагающий интернет-консультации с общественностью для подбора кандидатов в Совет, был согласован на прошлой неделе на встрече членов СПЧ с представителями администрации президента. 

Члены Совета негативно восприняли идею интернет-голосования для заполнения вакансий, которые появились в СПЧ. В связи с этим нововведением покинуть Совет захотели сразу несколько его участников, в том числе глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, Борис Пустынцев, Валентин Гефтер и Игорь Юргенс.

Напомним, что вакансии в Совете, о заполнении которых и идет речь, появились после выхода из него в мае 13 членов. Тогда заявления о выходе из Совета написали Федор Лукьянов, Ида Куклина, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов.

Еще двое - Ирина Ясина и Светлана Сорокина - покинули Совет в декабре прошлого года в знак несогласия с тем, как прошли выборы в Госдуму. 

На места в президентском Совете уже претендуют националисты, группа лояльных властям членов Общественной палаты, профсоюзы и защитники прав автомобилистов.

Новый СПЧ сможет начать работу через два с половиной месяца, сообщил источник в Кремле. «Мы заинтересованы, чтобы к середине сентября Совет в полном составе уже мог собраться и начать работать. Это интерес и наш, и членов Совета», - сказал источник.

По его словам, до конца августа должны быть завершены консультации с общественностью. «На сбор заявок уйдет как минимум месяц. Обработка заявок займет недели две. И еще пара недель уйдет на голосование и консультации с общественностью. Больше уже нельзя, а меньше, наверно, неправильно. Это уже два месяца», - он. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".