Статья
1294 3 июля 2012 19:31

Оппозиция Украины не признает «языковой закон»

В парламентской оппозиции Украины заявляют, что языковой закон не принят в целом Верховной радой.

«Никакой закон сегодня не принят», - заявил лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк на брифинге, комментируя принятие языкового закона.

«Во-первых, этого законопроекта не было в повестке дня. Во-вторых, процедуры голосования о включении его в повестку дня не произошло. Третье - в этот закон было внесено более 2 тысяч поправок. Четвертое - соответствующий парламентский комитет не подготовил сравнительную таблицу. И пятое - все, что можно было нарушить при принятии этого закона, было нарушено», - рассказал он.

По выражению Яценюка, «это образцовое голосование бандитов, а не народных депутатов».

На вопрос журналистов об участии оппозиции в работе парламента он сказал: «Мы вернемся осенью в новоизбранный демократический парламент, где будет 226 голосов».

«Мы считаем, что Верховная рада Украины перестала быть законодательным органом, а на сходки оппозиция не ходит. Поэтому мы покидаем парламентский зал и будем бороться за то, чтобы новый состав Верховной рады был законодательным органом, который отображает интересы и волю народа Украины», - добавил Яценюк.

Между тем депутат фракции НУНС Андрей Парубий разъяснил журналистам, что согласно процедурам регламента Верховной рады первый вице-спикер Адам Мартынюк поставил на голосование предложение включить в повестку дня заседания языковой законопроект. Это предложения набрало 219 голосов из необходимых 226.

Парубий отметил, что по процедуре Мартынюк должен был затем провести голосование о возвращении к рассмотрению этого вопроса, еще одно голосование - о включении в повестку дня, и только третье голосование - по принятию данного закона.

Однако первый вице-спикер провел всего два голосования, фактически предложив депутатам принять закон, не включенный в повестку дня.

Со своей стороны вице-спикер парламента, представитель фракции «БЮТ-Батькивщина» Николай Томенко подчеркнул, что оппозиция после принятия этого закона намерена общаться с людьми и рассчитывает на поддержку украинцев на будущих парламентских выборах.

«Мы будем убеждать людей дождаться парламентских выборов, на этой избирательной кампании проголосовать за объединенную оппозицию и среди первых решений этого парламента будет, конечно же, отмена этого закона», - сказал он.

Вице-спикер также возмутился тем, что во время принятия этого закона кто-то проголосовал его карточкой.

«Мы не можем страну сделать заложником этого цирка, балагана и шулерства, которое произошло. Были зарегистрированы поправки (к языковому законопроекту - ред.), проводились "круглые столы", ученые приходили в Верховную раду, чтобы объяснить неконституционность тех или иных норм. Но после того как перед приездом российского президента махнули рукой, что ему нужно сделать подарок в виде русского языка, согнали бандитов и они проголосовали», - рассказал политик.

По его словам, оппозиция не считает необходимым принимать участие как минимум в работе этой сессии.

Парламентская оппозиция считает, что закон принят с большим количеством нарушений, и намерена бойкотировать работу нынешней сессии, которая завершается 6 июля. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», Верховная рада Украины 248 голосами приняла закон об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Закон устанавливает, что государственным языком является украинский язык.

Закон также устанавливает, что государство способствует использованию государственного языка в СМИ, науке, культуре и других сферах общественной жизни.

Однако закон предусматривает, что по решению местного совета, в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации, может применяться язык национальных меньшинств, если региональное языковая группа составляет менее 10% соответствующей территории.

Этот документ не раз становился предметом горячих споров, а 24 мая и вовсе стал причиной драки. В зале заседаний Верховной рады после дебатов по законопроекту, внесенному народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла потасовка. Побитым оказался один из авторов документа - Колесниченко. Кроме того, пострадал депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Павел Костенко.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".