Статья
1329 4 июля 2012 15:07

Бурматов: Белых должен сложить полномочия на время проверки прокуратуры

Губернатор Кировской области Никита Белых должен сложить полномочия на время проверки Генпрокуратуры фактов, изложенных в его переписке с оппозиционером Алексеем Навальным, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

Бурматов обратился к Белых с открытым письмом. «Полагаю, следственными органами будут проведены все необходимые процессуальные действия, и в установленные законом сроки будут направлены ответы на обращения», - говорится в письме.

«Учитывая, что проверка будет касаться Вас лично, а также - ваших бывших непосредственных подчиненных, предлагаю Вам прервать исполнение обязанностей Губернатора Кировской области на срок проведения проверки дабы исключить любые попытки давления на следствие и гарантировать независимость процедуры проверки», - пишет Бурматов.

Инициативу Бурматова поддержал вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря Генерального совета партии Сергей Железняк.

«Я считаю, что с этической точки зрения для губернатора Белых было бы правильно уйти в отставку, либо приостановить свое губернаторство, чтобы как руководителю региона не оказывать давление на следствие и дождаться решения по этому вопросу», - заявил он.

Железняк заверил, что и Госдума, и Совет Федерации будут держать этот вопрос на контроле, чтобы не было попыток спустить его на тормозах. «И содержание этой переписки, и циничность обсуждаемой тематики говорят о том, что там есть не просто признаки нарушения закона, но и циничного пренебрежения законом», - подчеркнул депутат, передает ER.ru.

Переписка Навального и Белых была выложена в Интернет хакером Hell. В письмах оппозиционер и губернатор, в частности, обсуждают махинации с неким спиртоводочным заводом.

В связи с перепиской член Совета Федерации Руслан Гаттаров подготовил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке. Сенатор попросил проверить факты, опубликованные в Интернете, на наличие состава преступлений, а также злоупотребления служебным положением губернатором Кировской области.

«В сети Интернет появилась информация о финансовых взаимоотношениях между Белых и Навальным в период 2010 года, когда последний являлся помощником губернатора Кировской области на общественных началах», - говорится в тексте запроса, который Гаттаров опубликовал в своем «Твиттере».

«Возможность финансовых взаиморасчетов Белых с Навальным связывает с принятием поправок в бюджет Кировской области и возможностью расчетов по концу года - во второй половине декабря 2010 года. Также в публикации указаны высказывания о воровстве спиртоводочного завода и "улаживании" вопросов с представителями МВД и ФСБ со стороны Белых», - пишет Гаттаров.

Сам Навальный утверждает, что выложенная в Интернет «переписка датирована 2010 годом, а обсуждаются в ней дела, которые произошли гораздо раньше». По словам оппозиционера, Белых он знает уже давно, и у него с ним было много «различных финансово-деловых взаимоотношений». «Все они совершенно легальны и, по большей части, многократно описаны в СМИ», - утверждает Навальный. 

В свою очередь Никита Белых заявил в своем блоге, что указанные в переписке финансовые дела относятся к периоду, когда он еще не был главой региона. «Мои отношения с Навальным имеют давнюю историю. В том числе они носили и финансовый характер, но задолго до того как я стал губернатором. Хорошо, что есть СМИ и Интернет - все зафиксировано… Не все финансовые отношения тех времен были урегулированы. Но это дело мое и Алексея. В Кировской области он работал на общественных началах, и никаких денежных отношений между нами не существовало», - отметил губернатор.

Никита Белых занимает пост губернатора Кировской области с января 2009 года. Алексей Навальный был внештатным советником Белых с начала 2009 по середину 2010 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".