Статья
1172 5 июля 2012 19:36

ГД готова помочь в решении проблемы с Ranch for kids

Российские парламентарии озабочены ситуацией с российскими детьми на Ranch for kids в США, где находятся сироты, с воспитанием которых не справились приемные родители, и намерены подключиться к решению проблемы, заявил лидер фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев.

«Странно, что официальным российским представителям было отказано в консульской встрече с детьми фактически накануне ратификации российско-американского соглашения о сотрудничестве в области усыновления (этот вопрос Госдума планирует рассмотреть в пятницу - ред.)», - заявил Воробьев, передает пресс-служба фракции «Единая Россия».

Как отметил политика, дети, находящиеся на ранчо, являются гражданами РФ. «И мы хотим, чтобы наши маленькие соотечественники, переехав за океан, не оказались бы на обочине жизни», - заявил он.

Депутат также заметил, что практика усыновления российских детей иностранцами существует только потому, что наша страна стремится обеспечить детям достойное будущее.

«Ситуация, когда несколько десятков детей из России оказываются по сути брошенными, беспокоит депутатов, и мы намерены дать профильному комитету Государственной думы поручение подключиться к решению этой проблемы, в том числе - используя связи на уровне парламентов двух государств», - сообщил Воробьев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что совместно с МИД РФ будет добиваться ликвидации ранчо Ranch for kids в американском штате Монтана, куда американские приемные родители передавали российских детей-сирот, не справившись с их воспитанием.

«В связи с активным противодействием консульскому визиту, сокрытием российских детей необходимо добиваться ликвидации ранчо и закрытия агентства по усыновлению», - написал он в своем «Твиттере». 

Астахов отмечал, что известил о многочисленных нарушениях на ранчо прокуратуру округа Линкольн, которая в свою очередь заявила о готовности заняться расследованием происходившего на ранчо. 

Кроме того, сегодня в СМИ появилось сообщение представителя МИД РФ по поводу попытки проинспектировать место проживания детей из России в США. Российская сторона сожалеет о том, что ее представителям было отказано в консульском доступе к российским детям, от которых отказались их американские усыновители и которые были переданы в детское учреждение Ranch for kids, заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Напомним, что завтра Госдума РФ рассмотрит вопрос ратификации соглашений между Россией и США, а также между Россией и Францией о сотрудничестве в области усыновления детей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".