Статья
1104 12 июля 2012 16:29

Штраф за клевету могут увеличить до 5 миллионов рублей

Законопроект, возвращающий уголовную ответственность за клевету, будет предусматривать максимальный штраф в 5 миллионов рублей. Об этом заявил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, представитель фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников.

Однако депутат не уточнил, будет ли применяться такой штраф к физическим или юридическим лицам. Кроме того, он не указал на то, при каком составе преступления будут выписываться максимальные штрафы, пишет Газета.ru.

На данный момент, клевета является административным правонарушением. Для граждан за клевету в СМИ и публичных выступлениях предусмотрен штраф в размере 2-3 тысяч рублей.

По словам Крашенинникова, ко второму чтению из законопроекта уберут наказание за клевету в виде лишения свободы, а оставят только штрафы и обязательные работы.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Крашенинников предложил отменить декриминализацию статьи о клевете в начале июля. Позднее группа единороссов внесла в Госдуму соответствующий законопроект.

«Мы считаем, что декриминализация статьи "Клевета" ни к чему хорошему не привела и потому вносим законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за данный состав», - заявил Крашенинников.

Парламентарий заявлял, что этот законопроект направлен на усиление ответственности за нарушения конституционных прав. «Речь идет о защите государством чести и достоинства личности», - говорил он.

Законопроект предполагает четыре степени наказания за клевету. Если в настоящее время за это правонарушение выписывается штраф в размере от одной до трех тысяч рублей, то законопроектом предлагается установить его в размере от 200 тысяч рублей или же в размере годовой зарплаты осужденного лица. Самый верхний, четвертый, предел наказания за клевету предусматривает штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в объеме зарплаты от одного года до трех лет, а также лишение свободы до пяти лет.

Между тем президент России Владимир Путин говорил, что считает правильным возвращение статьи «Клевета» в УК РФ. Однако глава государства предложил убрать из законопроекта санкцию в виде лишения свободы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".