Статья
1432 12 июля 2012 17:58

Крымск: более 400 домов не подлежит восстановлению

Глава МЧС Владимир Пучков не исключает, что окончательное число домов, не подлежащих восстановлению, после завершения оценки строений будет больше.

«Специальная лаборатория оценит каждое сооружение комплексно. К этой работе привлечены общественники. Я думаю, что домов, не подлежащих восстановлению, будет больше», - отметил глава МЧС, уточнив, что сейчас речь идет о 400 разрушенных домах, передает ИТАР-ТАСС.

Министр пояснил, что в Крымске много саманных домов.

Сейчас в зоне чрезвычайной ситуации работают 246 оценочных групп. «Они осуществляют подворовые обходы и готовят предложения по строительству жилья», - пояснил министр.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, глава региона Александр Ткачев заявил, что для пострадавших от наводнения жителей Крымского района Краснодарского края предстоит построить более 800 домов и коттеджей. «Здесь, под Крымском, фактически будет новый город», - пояснил он журналистам. 

На данный момент, по словам Ткачева, уже определены три площадки под строительство жилья для пострадавших.Кроме того, как отметил глава региона, некоторым людям будет предложено переселиться в готовые квартиры, причем расположенные не только в Крымске, но и Краснодаре, а также Новороссийске.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от властей рассматривать любое обращение граждан, пострадавших в результате наводнения на Кубани.

«До конца июля нам необходимо определить места строительства домов, с 1 августа начать строительство, а к концу октября завершить работы с тем, чтобы крайний срок заселения людей утративших дома был нами определен в ноябре месяце», - поручил глава правительства.

Он отметил, что жилье, которое будет построено, должно быть равноценным тому, которое утратили пострадавшие.

Медведев предложил три способа решения проблемы восстановления жилья. «Первый - строительство жилья на новых земельных участках, которые будут предоставлены гражданам. Второй - строительство жилья взамен утраченного на тех участках, которые гражданам принадлежат. И, конечно, при этом должны учитываться существующие риски по возникновению новых природных аномалий», - сказал Медведев. Третьим способом он назвал приобретение имеющегося жилья за счет государства.

11 июля также стало известно, что Медведев перевел личные денежные средства в помощь пострадавшим от трагедии.

Напомним, в ночь на 7 июля в Краснодарском крае произошло наводнение. В результате потопа серьезно пострадали Геленджик, Новороссийск, поселки Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка. Больше других пострадал город Крымск. На данный момент, в МВД РФ подтверждают информацию о гибели 172 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".