Статья
951 17 июля 2012 14:38

Комитет Совфеда рекомендует одобрить закон об НКО

Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества рекомендовал палате одобрить закон об НКО.

В то же время члены комитета сформулировали ряд замечаний к закону, не являющиеся, впрочем, основаниями для его неодобрения, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, они обратили внимание на то, что общественное объединение обязано информировать федеральный орган госрегистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных из иностранных источников. В том числе речь идет о поступлениях от российских юрлиц, получающих деньги из-за рубежа.

Кроме того, в Совфеде возникли вопросы по поводу положения закона, предусматривающего «возможность приостановления на срок не более 6 месяцев деятельности НКО, выполняющей функции "иностранного агента"». «Законом не определяются последствия истечения срока приостановления деятельности такой некоммерческой организации», - говорится в заключении членов комитета Совфеда.

Члены комитета также не исключают трудности при правоприменении, так как используемый в законе признак «злостность», по их мнению, носит оценочный характер.

Каких-либо коррупциогенных факторов в законе сенаторы не выявили. По их убеждению, текст согласуется с Конституцией РФ и системой федерального законодательства.

Напомним, что 13 июля Госдума приняла резонансный закон об НКО. Документ, внесенный единороссами, предусматривает, что российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования, должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре - им присвоят статус «исполняющих функции иностранного агента», который подразумевает особую систему отчетности и проверок.

Рассмотрения закона об НКО в Совете Федерации запланировано на 18 июля.

Против принятия законопроекта выступают правозащитники. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов направил письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, в котором попросил ее отложить рассмотрение верхней палатой закона об НКО.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".