Статья
1578 6 июля 2012 16:31

Под законом об НКО подписались все думские единороссы

Фракция «Единая Россия» решила установить свою солидарную ответственность за поправки в закон о некоммерческих организациях.

«Авторами этих поправок в действующее законодательство стала фракция парламентского большинства фактически в ее полном составе - под законопроектом подписались 237 депутатов. Один этого не смог сделать, так как болел», - сообщили «Интерфаксу» в аппарате фракции «Единая Россия».

«Подобного прецедента не было в Госдуме», - заметил собеседник агентства.

Изначально авторами законопроекта выступили шесть единороссов.

Как сообщил лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев, сегодня прошли заседания всех четырех внутрифракционных групп, и они «приняли решение поддержать своих коллег, предложивших палате рассмотреть поправки в российское законодательство об НКО». Воробьев отметил, что в результате обсуждения и было принято консолидированное решение присоединиться всем депутатам фракции к инициаторам законопроекта,  став его соавторами.

Как сообщалось, 6 июля Госдума рассматривает законопроект об НКО в первом чтении.

Документ наделяет статусом «иностранного агента» российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования. Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре. При этом статус «иностранного агента» подразумевает особую систему отчетности и проверок. Таким НКО придется чаще отчитываться о своей деятельности, а недостоверная информация будет наказываться - за несоблюдение закона предполагаются административный штраф до миллиона рублей или до четырех лет лишения свободы.

Правозащитники, в том числе председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, раскритиковали законопроект. 5 июля Федотов направил письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой снять законопроект с повестки дня. Однако в профильном комитете Госдумы заявили, что не будут инициировать перенос рассмотрения документа.

Верховный суд и Общественная палата между тем нашли в законопроекте ряд недостатков и рекомендовали его доработать. Наибольшие претензии вызвали использованные в документе формулировки.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".