Статья
946 18 июля 2012 18:34

Чеснаков: Лысенко сможет содействовать дискуссии в обществе

На посту генерального директора общественного телевидения Анатолий Лысенко сможет реализовать концепцию создания нового для нашей страны института, считает заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков.
 
«Анатолий Григорьевич - знаковая фигура не только для российского телевидения, но и для российской общественно-политической жизни в целом», - заявил Чеснаков «Интерфаксу». 
 
По его словам, в новой должности Лысенко сможет не только реализовать концепцию создания общественного телевидения, «но и окажет позитивное влияние на необходимую обществу дискуссию о стратегии его развития, защите интересов и прав граждан».

Как сообщалось, 18 июля президент России Владимир Путин своим указом назначил Анатолия Лысенко гендиректором НКО «Общественное телевидение России». 

Также президент утвердил состав Совета по общественному телевидению. В него вошли 25 человек, в том числе такие видные общественные деятели, как художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, доктор Леонид Рошаль, тележурналист Владимир Соловьев, социолог Александр Ослон.

Напомним, что 17 апреля тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании общественного телевидения. В конец мая правительство РФ внесло в Госдуму соответствующий законопроект, который депутаты приняли 3 июля.

Предполагается, что с января 2013 года сигнал общественного ТВ можно будет бесплатно принимать на всей территории России. Новый канал должен начать работу в форме автономной некоммерческой организации. Каналом будет управлять совет, который сформирует Общественная палата. Планируется, что вначале общественное телевидение будет вести работу за счет государственных средств, затем же перейдет на частные пожертвования.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".