Статья
1214 18 июля 2012 20:23

Аннан призвал отложить голосование по Сирии в СБ ООН

Спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан призвал перенести на более поздний срок голосование по проекту резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН, которое запланировано на сегодня. Об этом сообщили представители британской миссии в СБ ООН.

«Спецпосланник призвал отложить сегодняшнее голосование по проекту резолюции по Сирии. Сейчас идет обсуждение этого предложения», - говорится на странице дипмиссии в «Твиттере».

Проект резолюции предусматривает применение в отношении Дамаска мер в соответствии с главой 7 Устава ООН, предусматривающей жесткие экономические санкции и, если понадобится, военные действия против страны, угрожающей безопасности в мире.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня проект резолюции по Сирии, подготовленный западными странами, будет вынесен на голосование в СБ ООН.

Резолюция, разработанная Великобританией при поддержке США, Франции и Германии, предлагает президенту Сирии Башару Асаду в десятидневный срок выполнить требования плана Аннана по урегулированию внутрисирийского конфликта.

В противном случае Запад намерен «принять незамедлительно меры с применением главы 7 Устава ООН», которая позволяет в случае угрозы миру применить санкции, а если их будет недостаточно - переходить к вооруженным действиям.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня заявил, что Россия не может принять седьмой пункт резолюции. По его словам, давление лишь на одну из сторон конфликта в Сирии повлечет гражданскую войну. «Давить на одну сторону - это означает втягиваться в гражданскую войну и вмешиваться во внутренние дела государства», - считает Лавров.

Напомним, ранее Россия внесла в СБ ООН свой проект резолюции.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".