Статья
1522 18 июля 2012 10:30

СБ ООН рассмотрит западную резолюцию по Сирии

Проект резолюции по Сирии, подготовленный западными странами, будет вынесен на голосование в Совете Безопасности ООН 18 июля.

Резолюция, разработанная Великобританией при поддержке США, Франции и Германии, предлагает президенту Сирии Башару Асаду в десятидневный срок выполнить требования плана Кофи Аннана по урегулированию внутрисирийского конфликта. В противном случае Запад намерен «принять незамедлительно меры с применением главы 7 Устава ООН», которая позволяет в случае угрозы миру применить санкции, а если их будет недостаточно - переходить к вооруженным действиям.

Против принятия резолюции на основе главы 7 выступают Россия и Китай. В Москве неоднократно заявляли, что применят вето в отношении западной резолюции, если она будет вынесена на голосование в нынешнем виде.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин отметил, что принятие такой резолюции «будет ступенькой для иностранной интервенции в Сирию».

Глава МИД России Сергей Лавров со своей стороны заявил, что верит в достижение консенсуса в СБ ООН по сирийской резолюции. По словам министра, «некорректно "вешать всех собак"» за ситуацию в Сирии на Россию и Китай. Он также выразил надежду, что западные страны не будут блокировать российский проект резолюции. 

Напомним, что Россия предложила СБ ООН свой вариант резолюции по Сирии, в котором нет угроз применения санкций и который предлагает продлить на 90 дней истекающий 20 июля мандат миссии ООН по наблюдению в Сирии.

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала международное сообщество оказать давление на Россию с тем, чтобы принять в СБ ООН западный проект резолюции по Сирии. «Мы пытаемся убедить Россию сотрудничать с нами. Поэтому мы хотим, чтобы остальные страны мира оказали давление на Россию в СБ ООН с тем, чтобы поддержать резолюцию на основе главы 7-й Устава ООН, которая нам позволит принять очень жесткие санкции в отношении лиц и институтов, поддерживающих правящий режим [Сирии]», - заявила Клинтон в интервью американскому телеканалу CNN.

По словам госсекретаря США, эта резолюция будет четким сигналом для Башара Асада, свидетельствующим о том, что его дни сочтены.

В свою очередь, представители оппозиционного Сирийского национального совета предупредили, что если СБ ООН не примет резолюцию, предусматривающую ужесточение санкций против властей страны, то оппозиция будет искать новые пути давления на Башара Асада.

По оценке представителя СНС, если Россия и Китай в третий раз заблокируют резолюцию по Сирии, то это станет «лицензией на продолжение насилия, на убийства наших граждан», передает «Интерфакс».

Напомним, что Москва и Пекин ранее применили вето при голосовании по двум резолюциям СБ ООН по Сирии, посчитав их односторонними.

Конфликт в Сирии продолжается с марта прошлого года. Он начался с масштабных акций протеста с требованием отставки Башара Асада. Затем протестные акции вылились в столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка. По данным правозащитников, за время столкновений в Сирии погибли более 15 тысяч человек.

В марте спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном был разработан план по урегулированию ситуации в Сирии, который предусматривает прекращение огня властями и вооруженной оппозицией. План был принят сторонами конфликта в Сирии, однако наблюдатели констатируют, что перемирие объявлено только на словах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".