Статья
1248 20 июля 2012 16:55

Суд продлил арест Pussy Riot до января

Хамовнический суд Москвы продлил до середины января срок ареста девушкам из панк-группы Pussy Riot, обвиняемым по делу о скандальной акции в храме Христа Спасителя, заявила пресс-секретарь суда Дарья Лях.

Срок содержания под стражей участниц Pussy Riot продлен до 12 января 2013 года, сообщила она журналистам.

«Судья Хамовнического суда Москвы рассмотрела ходатайство прокурора о продлении срока ареста и удовлетворила его», - сказала она «Интерфаксу».

В пресс-службе также сообщили, что 23 июля суд назначит дату рассмотрения дела по существу и огласит решение по заявленным защитой участниц ходатайствам.

«Всего судье предстоит огласить решения по десяти ходатайствам адвокатов Фейгина, Полозова и Волковой», - пояснила пресс-секретарь суда.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что сегодня Хамовнический суд Москвы приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Pussy Riot.

Отмечалось, что в соответствии с законом, предварительные слушания пройдут в закрытом режиме. Как сообщили ранее в суде, в ходе заседания будет рассмотрен вопрос о продлении либо изменении меры пресечения в отношении арестованных девушек. По итогам заседания судья назначит дату рассмотрения дела по существу. Уголовное делу будет рассмотрено судьей единолично.

Участницы группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина - обвиняются по статье о хулиганстве.

21 февраля участницы группы, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя акцию, которую сами же назвали «панк-молебном». Он вызвал широкий общественный резонанс. После возбуждения уголовного дела девушки были арестованы.

Напомним, что суд уже несколько раз продлевал арест обвиняемым.

Между тем в конце июня российские деятели культуры и искусства подписали обращение в защиту участниц группы Pussy Riot. Подписавшие обращение выступают за освобождение и против уголовного преследования девушек. Тем временем, в РПЦ заявили, что не намерены оказывать давление на следствие в деле Pussy Riot.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".