Статья
1149 24 июля 2012 17:21

Глава Минфина США призвал ЕС разобраться с кризисом

Министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал европейских политиков предпринять все возможные меры для преодоления долгового кризиса в регионе, пишет The Wall Street Journal.

По мнению министра, экономические проблемы Греции, Италии и Испании накладывают отпечаток на весь валютный союз и ослабляют общемировой экономический рост. Он также отметил, что проблемные страны рассматривают Германию как основной источник стабильности и поддержки. 

Лидеры Германии не должны оставлять соседей по Евросоюзу на грани финансовой катастрофы, пытаясь заставить их провести кардинальные реформы экономики, считает Гайтнер.

«Если бросить Европу на краю бездны, используя ее бедственное положение для оказания давления, такая стратегия вряд ли сработает, потому что тем самым увеличится конечная цена кризиса. Такой шаг нанесет ущерб политике этих стран, поскольку гуманитарные последствия того, что происходит сейчас не только в Греции, но и по всей Европе, чрезвычайно велики», - сказал он.

Однако американский министр признал, что канцлер ФРГ Ангела Меркель выбрала правильную позицию, настаивая на реформах как условии оказания помощи. Вместе с тем, по мнению Гайтнера, поддержка этим странам должна быть оказана, и как можно скорее.

Между тем Гайтнер верит в то, что зона евро сохранится в условиях кризиса. Но, по его мнению, экономике валютного блока требуются масштабные краткосрочные вливания.

Властям Европы «следует предоставить больше немедленной краткосрочной поддержки роста и финансовой стабильности с тем, чтобы снизить стоимость привлечения средств для таких стран, как Италия и Испания», - считает он. 

Вчера доходность 10-летних гособлигаций Испании поднялась до 7,565% - рекорда за все время существования еврозоны, а доходность аналогичных по сроку итальянских бумаг выросла до максимума с января - 6,426%.

Глава американского Минфина считает европейские проблемы одной из двух основных причин неопределенности, сдерживающей рост экономики США. 

«Из-за этого снижается спрос на продукцию американских компаний, на товары, которые они производят и продают как в Европе, так и по всему миру. Рост замедляется повсюду, не только в Европе», - подчеркнул Гайтнер. 

По мнению министра, второй причиной является так называемый «фискальный обрыв» (резкое прекращение действия налоговых льгот при одновременном сокращении госрасходов), грозящий США с начала следующего года, в результате которого США могут столкнуться с рецессией, если Конгресс не предпримет решительных мер по продлению льгот и согласованию программ поддержки экономики.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Меркель отмечала, что не стоит переоценивать силы Германии. По ее словам, они «не безграничны».

Выступая в нижней палате парламента ФРГ в конце июня канцлер в очередной раз отвергла возможность выпуска единых европейских облигаций, заявив, что такая мера является «неверным путем» для преодоления кризиса в регионе.

«Контроль и обязательства должны идти рука об руку. Совместная ответственность может рассматриваться лишь при наличии адекватного контроля», - добавила она.

Меркель также отмечала, что простого решения проблем экономики еврозоны не существует, и европейские лидеры должны готовиться к определенному процессу, который позволит преодолеть кризис.

«Простого решения, с помощью которого кризис может быть преодолен, нет, - заявила Меркель. - Мы можем лишь пройти через процесс принятия мер, нацеленных на корень проблемы».

Между тем ранее глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в интервью французской газете Le Monde заявил, что ЕЦБ не допустит краха евро. «У ЕЦБ нет никаких табу касательно мер по сохранению евро», - заявил он.

 «Распада зоны евро не будет, так как не следует недооценивать те усилия, которые уже предприняли лидеры стран ЕС по созданию валютно-экономического союза, а также поддержки со стороны народов Европы», - добавил глава банка.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".