Статья
1407 1 августа 2012 13:59

Чуров: на выборах 14 октября будут веб-камеры

Информация, что в единый день голосования 14 октября на избирательных участках не будут работать веб-камеры - это «утка», заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

14 октября пройдут губернаторские выборы в Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях. Кроме того, еще в шести регионах - Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях - назначены выборы депутатов представительных органов власти. По предварительным оценкам, в единый день голосования с учетом довыборов в региональные парламенты и муниципальных избирательных кампаний выборы пройдут более чем в 70 регионах страны.

Ранее в СМИ появилась информация, что на осенних региональных и муниципальных выборах не будут применяться веб-камеры.

«Самый краткий комментарий - «утка», - заявил Чуров в интервью РСН, передает ER.RU.

Глава ЦИК РФ не раз выступал за масштабное применение веб-камер во время выборов, что позволяет бороться с фальсификациями и не допускать провокаций и скандалов. В частности, выступая перед участниками молодежного форума «Селигер-2012», Чуров также заявил, что ЦИК РФ предлагает «поправки в законодательство, согласно которым веб-камерами должно быть оснащено большинство избирательных участков страны».

По словам Чурова, камеры должны использоваться во всех населенных пунктах, число жителей которых превышает 100 тысяч. «Теперь мы знаем и стоимость использования веб-камер в расчете на одного избирателя», - сообщил он. По его словам, эта стоимость составляет 10 рублей.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее представитель ЦИК РФ заявлял, что в единый день голосования, 14 октября, на различных избирательных участках планируется использовать камеры наблюдения, хотя окончательно этот вопрос пока не решен.

«Вопрос видеонаблюдения сейчас находится на рассмотрении правительства и администрации президента в плане финансирования», - рассказала член ЦИК РФ Майя Гришина журналистам.

«Вся аппаратура, которая использовалась на президентских выборах, находится в достойных условиях и готовится к новому использованию», - добавил она.

Напомним, видеокамеры на избирательных участках России появились после того, как в декабре прошлого года в ходе «прямой линии» с россиянами Владимир Путин предложил установить их на всех избирательных участках страны, чтобы исключить фальсификации на выборах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".