Статья
1071 3 августа 2012 10:49

США будут добиваться выполнения плана Аннана

Соединенные Штаты будут добиваться выполнения плана из 6 пунктов по сирийскому урегулированию, разработанного спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. Об этом 2 августа заявил официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

По его словам, ответственность за невыполнение данного плана лежит на властях республики во главе с президентом Башаром Асадом, которые виновны в «жестокой бойне своего собственного народа», передает ИТАР-ТАСС.

Вентрелл отметил, что сам план является хорошей структурой «и мы продолжаем поддерживать и продвигать ее вперед, но, конечно, в контексте нашей более широкой стратегии».

Представитель госдепартамента уточнил, что эта стратегия заключается в введении санкций в отношении правительства Асада, в снабжении необходимым оборудованием и медикаментами сирийской оппозиции, поставках гуманитарной помощи. В этот перечень входит и дипломатическая работа, однако, речь идет именно о диалоге с повстанцами.

«С учетом нашей стратегии, схема, предложенная спецпредставителем для реализации, является действительно правильным планом с точки зрения перехода к демократической, свободной Сирии», - резюмировал Вентрелл, добавив, что Соединенные Штаты продолжат «активную работу по всем этим направлениям». Он также отметил, что США благодарны Аннану за его усилия.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, в настоящее время Пан Ги Мун проводит переговоры с представителями ЛАГ с тем, чтобы найти преемника Аннану. 

Напомним, бывший генсек ООН Кофи Аннан был назначен специальным посланником ООН и ЛАГ в Сирии 24 февраля 2012 года.  Срок его полномочий истекает 31 августа 2012 года.

Россия сожалеет об отставке Кофи Аннана. «В МИД выражают сожаление и ожидают официальной информации по этому поводу», - сказал источник на Смоленской площади. 

Президент России Владимир Путин надеется, что усилия международного сообщества по урегулированию ситуации в Сирии будут продолжены. «Кофи Аннан - очень достойный человек, блестящий дипломат и очень порядочный человек, поэтому очень жаль», - отметил Путин. «Но я надеюсь, что усилия международного сообщества будут продолжены в направлении прекращения насилия», - добавил российский лидер. Ситуацию в Сирии он назвал «трагедией».

Следует отметить, что ранее Владимир Путин в ходе своего визита на Олимпийские Игры в Лондон провел встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, где они, в частности, обсудили ситуацию в Сирии. Путин и Кэмерон оба отметили, что обсуждение сирийской проблемы заняло много времени. Однако, как по окончании встречи заявил президент России, российская и британская стороны договорились, что будут «вместе искать пути решения этой проблемы»  и договорились «придать дополнительный импульс» министрам иностранных дел обеих стран «для совместной работы и поиска приемлемых решений». 

Позже власти Сирии выразили сожаление в связи с уходом Кофи Аннана. Как говорится в заявлении сирийского МИД, опубликованном 2 августа: «Сирия всегда доказывала свою приверженность плану Кофи Аннана... Сирия по-прежнему верит в то, что единственным возможным путем выхода из кризиса является национальный диалог и мирное урегулирование, а не иностранная интервенция».

2 августа американские СМИ сообщили, что президент США подписал секретный документ, который позволяет помогать сирийским повстанцам. По данным СМИ, распоряжение президента было издано в этом году и позволяет ЦРУ и другим американским службам оказывать поддержку, которая может помочь оппозиции свергнуть президента Сирии Башара Асада.

Напомним, в марте 2011 года в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки президента страны Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка. Сирия в течение этого года превратилась в настоящую горячую точку планеты. С момента начала антиправительственных выступлений там погибло уже более 17 тысяч человек. 

Сообщения о жертвах в различных провинциях Сирии поступают почти каждый день.

Только 1 августа, в различных регионах Сирии погибли по меньшей мере 110 человек в результате столкновений между правительственными войсками и бойцами оппозиционных сил.

Отмечалось, что сирийская авиация и артиллерия нанесли в ночь на среду удары по кварталам города Алеппо, захваченным сирийскими оппозиционерами. Государственное сирийское телевидение передает, что армия продолжает преследовать оппозиционеров в Алеппо. 

Президент Сирии Башар Асад неоднократно заявлял, что не покинет свой пост. Однако после ухода Кофи Аннана международное давление на Дамаск может резко возрасти. Генассамблея ООН вот-вот должна принять новую сирийскую резолюцию, и вполне возможно, что в свете последних событий она в точности повторит ливийскую.

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".