Статья
1054 3 августа 2012 16:49

Проректор вуза похвалила одну из участниц Pussy Riot

Проректор вуза, в котором училась участница группы Pussy Riot Мария Алехина, попавшая на скамью подсудимых за акцию в храме Христа Спасителя, заявила, что считает ее добрым, порядочным и неконфликтным человеком.

Во время допроса в суде проректор института журналистики и литературного творчества Наталья Бежина сообщила, что Мария Алехина училась на четверки и пятерки, передает корреспондент «Интерфакса».

«Маша - порядочный человек, у нее много друзей, и полагаю, что она добрый человек», - сказала Бежина.

По словам свидетеля, про религиозные взгляды студентки она не знает, но ей известно, что Мария Алехина участвовала в экологических программах.

«Богохульственных высказываний от нее я не слышала, и конфликтов не было никаких», - заметила проректор, добавив, что про наличие вредных привычек у Алехиной ничего не знает.

Проректор также сказала, что несмотря на то, что лично не преподавала Марии Алехиной, она ознакомилась с характеристикой, данной студентке ее преподавателем. «Оснований не доверять своим сотрудникам у меня нет», - сообщила Бежина.

Со ссылкой на преподавателей Марии Алехиной проректор заявила, что «Маша не способна кого-то обидеть, и она всегда вступается за людей, которых обижают».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 2 августа Путин впервые прокомментировал дело Pussу Riot.

Он заявил, что не видит в поступке участниц панк-группы Pussу Riot, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя, ничего хорошего, однако считает, что не надо их судить «так уж строго».

«Ничего хорошего в этом (их поступке - ред) нет. Тем не менее, я не думаю, что их надо так уже строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами», - заявил он, отвечая на вопросы журналистов перед вылетом из Лондона.

При этом он подчеркнул, что окончательное решение должен суд вынести.

В свою очередь защита участниц панк-группы воспринимает мнение президента как «коренной перелом» в деле. Как пояснил адвокат одной из обвиняемых Николай Полозов, слова президента он расценивает как личное мнение Путина. «Однако становится очевидным, что произошел коренной перелом в деле. Может быть, это связано с давлением извне, может быть - изнутри», - добавил он.

Напомним, участницы группы обвиняются по статье о хулиганстве. 21 февраля девушки, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя акцию, которую сами же назвали «панк-молебном». Он вызвал широкий общественный резонанс. После возбуждения дела девушки были задержаны. Суд уже несколько раз продлевал им арест. 20 июля суд продлил срок ареста участниц Pussy Riot до середины января.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".