Статья
1192 3 августа 2012 18:46

Дамаск ждет экономической помощи от Москвы

Дамаск рассчитывает, что Россия поможет Сирии преодолеть экономический кризис, который она испытывает под давлением санкций.

«Россия хочет помогать Сирии. Россия задалась такой задачей. Мы заинтересованы сейчас в нефти, продуктах нефтепереработки, мазуте и газе. Было достигнуто взаимопонимание о том, что необходимо искать пути решения проблемы», - заявил на пресс-конференции в Москве вице-премьер правительства Сирии по вопросам экономики Кадри Джамиль.

Он добавил, что надеется на первые шаги в этом направлении уже в ближайшем будущем.

Кроме того, как сообщил министр финансов Сирии Мухаммед Жлейляти, Россия пообещала Сирии рассмотреть вопрос о предоставлении кредита в условиях экономического кризиса.

«Перед российской стороной ставился вопрос о предоставлении Сирии некоторого количества твердой валюты. Россия обещала рассмотреть этот вопрос»,- сказал он на пресс-конференции в Москве.

Жлейляти прибыл в Москву в составе сирийской правительственной делегации.

Между тем вице-премьер Сирии Кадри Джамиль, до недавнего времени возглавлявший умеренную оппозицию, обвинил Запад в стремлении к эскалации конфликта в этой ближневосточной стране.

«Запад занимает лицемерную позицию, Запад не хочет мира, он хочет дальнейшего пролития крови», - сказал он на пресс-конференции в российской столице.

По его словам, «Запад знает, что существуют экстремисты, покрывшие свои руки кровью, и вместе с тем Запад отвергает возможность политического решения».

В свою очередь замглавы сирийского МИД Абдулфаттах Амура заявил, что власти Сирии поддержали бы проведение московской встречи Группы действий по Сирии, не смотря на уход Кофи Аннана с поста спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии.

«Сирийский народ стремится к миру, он хочет независимости в принятии политических решений, суверенитета, и Сирия готова поддержать усилия, направленные на эту цель», - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Однако, министр указал, что по итогам первой встречи Группы действий в Женеве в конце июня ее участники, в том числе все постоянные члены ООН, пришли к согласию о путях урегулирования кризиса, однако затем некоторые стороны стали по-своему трактовать эти договоренности.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера Кофи Аннан подал в отставку с поста спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии после того, как его мирный план по разрешению сирийского кризиса не принес результатов.

Поясняя решение покинуть пост, Аннан заявил, что ни он, ни кто-либо другой пока не могут убедить правительство и оппозицию Сирии в необходимости начала процесса политических преобразований.

В МИД РФ заявили, что сожалеют о решении Кофи Аннана покинуть пост спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии и призывают срочно найти ему замену. Кроме того, на Смоленской площади заявили, что после отставки Аннана необходимо сохранить присутствие ООН в Сирии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".