Статья
1084 6 августа 2012 19:03

Гимнастка Мустафина принесла России пятое «золото»

Россиянка Алия Мустафина выиграла золотую медаль Олимпийских игр в соревнованиях на брусьях.

Второе место заняла китаянка Хэ Кэсин, «бронзу» завоевала американка Элизабет Тведл.

Еще одна россиянка Виктория Комова заняла пятое место.

Между тем, как показал опрос, проведенный фондом «Интеграция» совместно с Мониторинговым агентством NewsEffector в РФ, Белоруссии, Казахстане и на Украине, россияне и украинцы считают неудачным выступление национальных сборных в первой половине Олимпиады в Лондоне.

Однако граждане Белоруссии и Казахстана, наоборот, утверждают, что результаты их сборных превосходят все ожидания.

По мнению почти половины опрошенных россиян, сборная выступает на Олимпиаде в Лондоне неожиданно плохо (48%). Еще 21% называют малое количество золотых медалей «полным провалом». Лишь 14% респондентов выразили удовлетворение, еще 17% - «умеренный оптимизм» успехами родной сборной в Лондоне.

Выяснилось, что большая часть опрошенных украинцев также не вполне довольны выступлением своей национальной сборной - 41%. Однако 39% граждан Украины довольны количеством завоеванных медалей. Еще 20% респондентов оценивают результаты с оптимизмом.

61% опрошенных в Казахстане считают, что выступления сборной страны превосходят все ожидания, еще 24% называют их хорошими.

Опрос показал, что в Белоруссии тоже пока довольны своей командой. Об этом заявили 63% респондентов.

Причину неудач своей сборной россияне видят в последствиях развала советской системы спорта (25%), в неэффективной работе спортивных чиновников (22%), а также в отсутствии массового спорта в России (19%).

Еще 10% россиян винят коррупцию в спортивных организациях и общую ситуацию в стране, 7% заявляют об отсутствии нормальной системы подготовки в детском и юношеском спорте, 6% видят нехватку финансирования, 5% недостаток хорошего тренерского состава, 4% отмечают низкую мотивацию спортсменов и отсутствие у них патриотизма.

Лишь 2% россиян заявили о несправедливом судействе наших атлетов на Олимпиаде в Лондоне.

«Нынешнее мизерное количество золотых медалей разочаровало россиян, но ожидания россиян трудно назвать завышенными», - полагает директор Фонда «Интеграция» Сергей Мороз.

«Россияне помнят не только советское время, когда сборная СССР занимала первые и вторые места по количеству золотых медалей, но и относительно недавние результаты. Например, в 1996 году российская сборная завоевала 26 золотых (второе место), в 2000 году- 32 золота (второе место), а в 2004 году (27 золотых) и 2008 году (23 золотых) - 3 место. Как показывают опросы, у россиян осталось несколько вещей, чем они еще до сих пор гордятся - это космос и Олимпиада. Но сейчас олимпийские достижения России ставят под вопрос ее статус спортивной супердержавы», - рассказал Мороз.

Как сообщали «Актуальные комментарии», медаль Мустафиной - пятая золотая награда сборной России на Олимпиаде.

Напомним, три «золота» российской команде принесли дзюдоисты Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев.

Еще одну золотую медаль завоевал борец греко-римского стиля Роман Власов.

На данный момент, Россия в общекомандном зачете Олимпиады занимает 9-е место, имея 4 золотые, 16 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Между тем министр спорта РФ Виталий Мутко не удовлетворен качеством подготовки российских олимпийцев в ряде видов спорта. Он пообещал сделать «очень жесткие выводы» по некоторым видам спорта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".