Статья
1067 8 августа 2012 23:00

Оппозиция угрожает Януковичу за закон о языке

Подписание президентом Украины скандального закона о языке вызвал протесты оппозиции, что и следовало ожидать.

Так объединенная оппозиция «Батькивщина» пригрозила отменить закон и привлечь Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Владимира Литвина к ответственности.

«Новое демократическое большинство отменит этот закон и другие антигосударственные законы и привлечет Януковича и Литвина к ответственности за надругательство над Конституцией и государственным языком», - говорится в заявлении оппозиции, текст которого размещен на сайте партии «Батькивщина» в среду вечером.

Авторы заявления убеждены, что грубые нарушения Конституции и регламента Верховной Рады на всех стадиях рассмотрения этого закона не оставляют сомнения в его «юридической ничтожности». «Этот так называемый закон не может вступить в силу, потому что в действительности его не принимали ни в первом, ни во втором чтениях. Его не имели права скреплять подписями ни Литвин, ни Янукович», - заявили в оппозиции.

 «Виктор Янукович обязан как глава государства ветировать данный закон и вернуть его в парламент без подписи. Но для Януковича важнее удержать падающий рейтинг Партии регионов, чем национальное единство и государственный язык. Он пошел на очередное преступление и подписал этот так называемый закон, рожденный тотальным беззаконием и пренебрежением Конституцией», - подчеркнули в заявлении.

Между тем в Симферополе прошел митинг в поддержку решения президента Украины подписать закон. В митинге, который прошел в среду на Центральной площади Ленина в Симферополе, приняло участие около 400 человек.

Митинг был организован крымской республиканской организацией Партии регионов. Его участники держали партийные флаги и лозунги: «Крымчане приветствуют закон о языках», «Виктор Федорович, спасибо за русский язык», «Закон о языках - реализация прав крымчан», а также «Мы хотим говорить на русском языке».
На митинге выступил спикер крымского парламента, заместитель председателя крымской организации Партии регионов Владимир Константинов. Он назвал сегодняшний день знаменательным для Крыма, поскольку президент Украины подписал «языковой» закон.

По его словам, нынешний Верховный Совет Крыма с начала своей работы боролся за принятие закона, который бы защищал права русскоговорящих жителей Украины. При этом он подчеркнул, что крымчане всегда делали это цивилизовано.

«Мы выросли на русском языке, мы выросли на русской культуре. Почему мы это должны менять? Мы хотим жить в Украине, нам приятно жить в Украине, но в Украине, в которой соблюдаются наши права», - сказал Константинов.

Он также подверг критике высказывание Объединенной оппозиции о том, что данный закон разъединяет страну.

«Этот закон объединит страну. Это будет страна, в которой будет всем нам комфортно жить. Страна, которая не запрещает разговаривать на родном языке», - отметил он.
После митинга было принято решение автопробег по улицам Симферополя в поддержку закона.

Поддержали подписание закона и в Донецке, где по инициативе областной организации Партии регионов состоялся двухтысячный митинг.

В принятой резолюции участники митинга выражают поддержку закону Украины «Об основах государственной языковой политики». «Принятие закона является не только политической победой Партии регионов, не только выполнением ею своих предвыборных обещаний, но и победой всех здравомыслящих сил в стране. Власть, наконец, прислушалась к голосу миллионов русскоязычных граждан, которые годами натыкались на глухую стену непонимания», - говорится в резолюции.

Там также отмечается, что закон о языках полностью соответствует европейским стандартам, расширяет возможности граждан Украины использовать родную речь в повседневной жизни. «Закон о языках будет консолидировать людей, независимо от их национальности и места проживания. Он защитит право каждого человека говорить на родном языке», - говорится в резолюции.

8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал закон «Об основах государственной языковой политики», значительно расширяющий сферу применения русского языка в стране.

Кроме того, он поручил кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков на Украине.

Рабочая группа должна быть создана с привлечением общественности, известных деятелей образования и культуры, специализирующихся на языковых вопросах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".