Статья
1097 10 августа 2012 13:16

Заммэра Хасавюрта уволен из-за сына-боевика

Заместитель главы администрации Хасавюрта (Дагестан) Салимхан Джамалдинов, сын которого оказался членом незаконных вооруженных формирований, освобожден от занимаемой должности, сообщает Управление информационной политики и пресс-службы президента республики.

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов сказал: «Когда дагестанское общество ведет непримиримую борьбу с проявлениями экстремизма и терроризма, совершенно недопустима какая-либо, даже косвенная, причастность лиц, находящихся на государственной и муниципальной службе, к преступным элементам», сообщают в пресс-службе.

По его словам, «любой подобный случай бросает тень не только на личную репутацию государственного или муниципального служащего, но и на все органы власти республики», передает «Интерфакс».

«Лица, не сумевшие воспитать собственных детей законопослушными гражданами и не принявшие своевременных мер к недопущению связей своих близких с террористическими группировками, должны немедленно освободить свои посты в органах власти», - отметил он.

Поздно вечером 7 августа в поселке Олимпийский (Хасавюрт) был заблокирован частный дом, в котором находились боевики. Всю ночь силовики вели с ними переговоры, чтобы они сложили оружие. Утром в среду их удалось уговорить, трое боевиков вышли из дома. По данным источника в правоохранительных органах Дагестана, они принадлежат к диверсионно-террористической группе «Хасавюртовская».

Среди этих боевиков был Исхак Джамалдинов - сын Салимхана Джамалдинова.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 5 августа в Кизилюртовском районе Дагестана местные жители перекрыли трассу железнодорожного полотна, требуя от правоохранительных органов найти пропавшего жителя села Комсомольское, сообщил источник в правоохранительных органах.

Местные жители утверждают, что мужчина был похищен неизвестными. Обстоятельства случившегося выясняются. В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что заявление о похищении жителя селения Комсомольское Адама Хайрулаева поступило в дежурную часть отдела МВД России «Кизилюртовский» в 18:00 4 августа.

«В отдел полиции обратился брат похищенного, он заявил, что в 02:30 на Кавказской улице неизвестные лица в масках, одетые в камуфлированную форму, на двух автомобилях - "Приора" и ВАЗ-2114 без госномеров - под угрозой применения огнестрельного оружия похитили его брата Адама Хайрулаева, 1984 года рождения. Принимаются меры к розыску похищенного человека», - сообщил представитель пресс-службы.

Об уровне криминогенности в республике свидетельствуют сводки МВД.

Так, в начале августа произошло два ЧП. В Буйнакске был ранен полицейский в результате взрыва машины.

Взрыв прогремел примерно в 7:30 на улице Горького. «Под автомобилем участкового уполномоченного полиции сработало, по предварительным данным, взрывное устройство. В результате полицейский получил ранения и был госпитализирован», - сообщили в МВД.

Накануне в селе Комсомольское Кизилюртовского района неизвестные обстреляли, сотрудника СОБРа. От полученных ранений он скончался.

Согласно сообщению СК РФ,  в 22 часа неустановленные лица проникли во двор дома N24 по улице Вишневской села Комосмольского Кизилюртовского района и произвели выстрелы из пистолета в лейтенанта полиции СОБР МВД по Республике Дагестан.

От причиненных огнестрельных ранений полицейский скончался на месте. Нападавшие скрылись с места происшествия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".