Статья
1294 13 августа 2012 15:37

Журова: сборная России в Лондоне утёрла нос критикам

Ситуация в видах спорта, в которых Россия утратила лидерство, должна быть серьезно проанализирована, считает член высшего совета партии «Единая Россия», член Совета Федерации, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

«Мне было очень неприятно, когда недовольство результатами появилось ещё до Олимпиады, когда предрекали нашей команде провал», - призналась она, комментируя результаты завершившихся вчера в Лондоне Игр, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

По её словам, «такое неверие в наших спортсменов выглядело странным и по ходу турнира».

«Ведь изначально было известно, что соревнования в тех видах, где мы планировали набрать основное количество медалей, начинались ближе к концу Олимпиады», - отметила Журова,

«Сборная утерла нос критикам, завоевав большее количество наград, чем в Пекине. Но теперь нас начинают укорять, кивая на результаты СССР. Хотя, если посчитать все медали бывшего СССР, то результат будет наравне с Америкой», - добавила она.

По мнению сенатора, не стоит искать прямую зависимость между спортом высших достижений и детским спортом.

«Да, с детским спортом у нас есть проблемы и некоторые говорили, что провал на Олимпиаде должен "пойти на пользу", больше внимания стало бы уделяться детским секциям. Это абсурдная позиция. Детский спорт надо развивать, несмотря на результаты взрослых соревнований», - убеждена Журова.

Кроме того, по её мнению, следует уделить особое внимание развитию тех видов спорта, в которых мы утратили лидерство. «Не знаю в чём причины неудач в стрельбе, гребле, велоспорте и фехтовании. То ли расслабились, то ли проявили самоуверенность. Ситуация в этих видах должна быть серьезно проанализирована», - считает спортсменка.

Журова добавила, что британцы обошли россиян по золотым наградам за счёт удачной турнирной стратегии. «Надо понимать, что соперники тоже тщательно готовились к Олимпиаде. Великобритания выработала удачную для себя стратегию - сделали упор на те виды, где у нас не было перспектив. Это и парус, и гребля, и велосипед», - заметила член высшего совета «Единой России».

Она также обратила внимание на проблему непопулярности некоторых видов спорта среди детей и молодежи. «Государство может увеличить финансирование гребли или фехтования. Но пойдут ли туда дети, если они уже сейчас туда не идут?» - задается вопросом Журова.

По ее словам, существует инфраструктура, бесплатные секции по этим видам, однако дети идут в футбол, хоккей, фигурное катание - туда, где им интереснее. «Очень немногие родители отдадут ребенка в другой вид спорта. Либо тот, кто сам занимался, либо тот, кто ценит красоту, например, фехтования. Но это очень маленький процент», - заметила она. 

«Даже плаванием занимаются гораздо меньше детей, чем во времена Советского Союза. Многие хотят заниматься плаванием для здоровья, но в спортивные секции идут куда менее охотно», - заключила Журова.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера в Лондоне прошла церемония закрытия ХХХ Летних Олимпийских игр.

По итогам Олимпиады, Россия заняла четвертое место в общем медальном зачете. Сборная России завоевала 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовых медалей. Сборная США заняла первое место, второе - у Китая, третье досталось Великобритании. 

Как отметил глава Минспорта РФ Виталий Мутко, на Олимпийских играх в Лондоне Россию представляла «великая сборная». По его словам, наша команда выступила успешно.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев тоже остался доволен выступлениями россиян в Лондоне.

В свою очередь в Кремле заявили, что поспешных отставок спортивных руководителей после Олимпийских игр не будет, поскольку они привели сборную РФ к победе, а призеры Игр получат достойные подарки.

Ожидается, что президент РФ Владимир Путин примет российских медалистов ХХХ летней Олимпиады 15 августа. Об этом накануне сообщил Мутко.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".