Статья
1967 7 августа 2012 19:49

Путин: детские спортшколы надо отдать министерству спорта

Детские спортивные школы, особенно олимпийского резерва, необходимо вывести из подчинения муниципальному уровню и передать министерству спорта, считает президент РФ Владимир Путин.

«Муниципальный уровень для таких школ слаб и недостаточен», - пояснил глава государства.

Отвечая на вопрос «Интерфакса», как оценивает результаты прошедших дней Олимпиады, он ответил: «Там, где спортивные руководители ожидали медали, там получились сбои, а где не рассчитывали, там завоевали медали».

«Разумеется, детские спортивные школы надо передать в ведение министерства спорта, так как муниципальный уровень не может их достаточно финансировать, и надо вернуть их, как было при Советском Союзе, в подчинение министерства спорта. У них есть и технические, и финансовые возможности, которых нет на муниципальном уровне», - сказал президент.

Окончательные выводы он предложил сделать по результатам Олимпиады.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Путин заявлял, что необходимо восстановить систему отбора талантливых молодых спортсменов и привлечь грамотных специалистов по физкультуре в школы.

«Особое внимание следует обратить на работу тех, кто занимается поиском спортивных талантов, на формирование нашего спортивного резерва в целом», - говорил он на заседании президиума президентского совета по физкультуре и спорту в Краснодаре в прошлом году.

Путин напомнил, что еще пару десятков лет назад в России действовала эффективная система отбора и подготовки талантливых детей, основу которой составляли около 300 спортивных школ-интернатов, из которых сегодня осталось не более 10.

Что касается Олимпиады, то пока Россия показывает не самый лучший результат. Как показал опрос, проведенный фондом «Интеграция» совместно с Мониторинговым агентством NewsEffector в РФ, Белоруссии, Казахстане и на Украине, россияне и украинцы считают неудачным выступление национальных сборных в первой половине Олимпиады в Лондоне.

В свою очередь министр спорта РФ Виталий Мутко также отмечал, что не удовлетворен качеством подготовки российских олимпийцев в ряде видов спорта. Он пообещал сделать «очень жесткие выводы» по некоторым видам спорта.

Напомним, на данный момент в «копилке» сборной России 43 награды: 8 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".