Статья
782 13 августа 2012 18:06

Медведев: отмена виз между РФ и ЕС должна быть взаимной

Премьер-министр Дмитрий Медведев не считает целесообразной идею односторонней отмены виз для иностранцев, посещающих Калининградскую область, и выступает за взаимную отмену виз между Россией и Евросоюзом.

«Главный будущий сценарий заключается в одном - во взаимном ограничении и отмене виз между Россией и Евросоюзом. Мы продолжаем этим заниматься именно потому, что мы считаем, что Россия абсолютно созрела для безвизового общения в Евросоюзом», - заявил Медведев в ходе телемоста с Международным молодежным форумом «Балтийский Артек - 2012».

Премьер-министр подчеркнул, что Российская Федерация не представляет угрозы для Евросоюза. «Им самим там нужно со своими проблемами разбираться. Еще не известно, кто откуда приедет и где больше головной боли будет в этом случае. Но магистральное направление - это, конечно, взаимная отмена виз», - цитирует Медведева «Интерфакс».

По мнению главы правительства, невзаимные послабления между государствами, в том числе в вопросе визового режима, как правило, не являются продуктивными. В качестве примера он привел Украину, которая отменила визу для жителей стран ЕС, однако Евросоюз на ответные меры не пошел. «Мне сейчас рассказывают, что наши украинские партнеры собираются эти визы снова восстанавливать», - сообщил он.

«Ну, нам нужно быть полноценным государством, и добиваться от наших партнеров из ЕС следования Дорожной карте, тем шагам, которые мы с ними подготовили в конце прошлого года. Нужно двигаться вперед, выполнять правила, которые там есть», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он, в частности, отметил, что в соответствии с Дорожной картой Россия должна принять целый комплекс законов о реадмиссии. «Мы это все делаем, и я считаю, что у нас есть неплохие шансы в ближайшие годы достигнуть с нашими европейскими коллегами соглашения о полноценном безвизовом общении», - подчеркнул руководитель правительства. 

Напомним, что в декабре 2011 года Россия и Евросоюз на саммите в Брюсселе утвердили ранее согласованный план перехода к безвизовому режиму. «Рассчитываем выйти в относительно короткой исторической перспективе на полную отмену виз», - сказал тогда Дмитрий Медведев, занимавший пост президента РФ.

Между тем в одобренном сторонами плане действий на пути к безвизовому режиму нет конкретных сроков отмены виз между Россией и Евросоюзом. Дмитрий Медведев неоднократно отмечал, что сроки отмены виз зависят от европейских стран. 

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин в июне текущего года подчеркнул, что подлинное партнерство России и Евросоюза невозможно, пока существуют визовые барьеры.

В настоящее время Россия не имеет визового режима практически со всеми странами СНГ и более чем с 20 странами дальнего зарубежья.

 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".