Статья
1294 16 августа 2012 14:17

Судье по делу Pussy Riot предоставили госзащиту из-за угроз

Судье Хамовнического суда столицы Марине Сыровой, рассматривающей дело в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, предоставлена госзащита в связи с постоянно поступающими угрозами.

С просьбой об обеспечении безопасности судьи обратилась председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, передаёт «Интерфакс».

Как сообщил источник агентства в правоохранительных органах, меры защиты Сыровой могут быть применены также и к членам ее семьи.

Напомним, что ранее на судью Таганского суда столицы, где рассматривался вопрос об аресте участниц Pussy Riot, совершил нападение москвич Андрей Бородин. По версии следствия, 23 апреля он ворвался в кабинет судьи Елены Ивановой с требованием освободить участниц панк-группы, при этом нападавший пытался нанести судье удар топориком. Бородин был задержан и арестован решением суда.

Напомним, что 21 февраля пять участниц феминистской панк-группы Pussy Riot с масками на лице выступили у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Свой перформанс девушки назвали «панк-молебном». Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал огромный общественный резонанс.

Было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает до семи лет тюремного заключения.

Три участницы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были задержаны и помещены под стражу. Срок их ареста несколько раз продлевался, последний раз - до 12 января 2013 года.

Процесс по делу Pussy Riot начался в конце июля. Потерпевшими по делу признаны порядка 10 человек, большая часть из которых - сотрудники частного охранного предприятия «Колокол А», остальные - работники храма Христа Спасителя.

Участницы Pussy Riot отказываются признавать свою вину и подчеркивают, что их акция была политической и они не хотели обидеть верующих.

7 августа гособвинение попросило наказать Толоконникову, Самуцевич и Алехину лишением свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима. Приговор девушкам из Pussy Riot суд огласит 17 августа.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".