Статья
2146 16 августа 2012 14:30

В Роскосмосе подтвердили отставку Владимира Нестерова

Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин подтвердил, что гендиректор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Владимир Нестеров покидает свой пост.

«У нас нет вечных кадров. Будет проходить их замена. Я могу официально подтвердить, что Владимир Евгеньевич Нестеров покидает свой пост», - заявил глава Роскосмоса.

«Де-факто это уже сделано, осталось сделать де-юре - сделать распоряжение президента, поскольку он был назначен на свой пост президентом РФ», - пояснил Поповкин.

Как отметил руководитель Роскосмоса, «эта работа будет продолжаться и дальше, она не будет носить революционный характер, но омоложение и замена руководителей будет проводиться».

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера источник в аппарате правительства заявил, что Нестеров уходит в отставку.

«Гендиректор ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева (Москва) Владимир Нестеров написал заявление об уходе с должности», - сказал источник.

Ранее на этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание, на котором подробно обсуждались проблемы космической отрасли, особенно связанные с серией неудачных запусков космических аппаратов. Заявление Нестерова об отставке появилось на следующий день после этой встречи.

Напомним, 6 августа космические аппараты «Экспресс-МД2» и «Телком-3», запущенные с космодрома Байконур, не вышли на целевую орбиту в связи с несвоевременным включением двигателя разгонного блока «Бриз-М».

В ходе совещания Медведев отметил, что объективные трудности и проблемы, существующие в российской космической отрасли, не оправдывают серию последних неудачных запусков космических аппаратов. Он подчеркнул необходимость выявления причин происходящего и ответственности за ситуацию. Премьер добавил, что за неудачный запуск платит только страховая компания, при этом ответственность на реальных виновников, выпустивших некачественную продукцию, никак не распределяется.

Неудачный запуск двух спутников связи 6 августа пополнил статистику неудач российской ракетно-космической отрасли и центра имени Хруничева за последние годы.

Так, в августе прошлого года на нерасчетной орбите оказался спутник связи «Экспресс-АМ4», запускавшийся с помощью ракеты-носителя «Протон-М», оснащенной разгонным блоком «Бриз-М». Особенностью этого запуска являлось то, что все три изделия - носитель, «разгонник» и спутник - были разработаны и произведены ГКНПЦ имени Хруничева. Виновником нештатного выведения спутника был назван разгонный блок.

Нестеров был назначен гендиректором ГКНПЦ в ноябре 2005 года распоряжением президента РФ. Он сменил на этом посту Александра Медведева, которого сняли с должности за неудачи с космическим аппаратом «Монитор-Э» и аварийный запуск 8 октября 2005 года с Плесецка, когда из-за ракеты-носитель «Рокот» производства ГКНПЦ был потерян европейский научный спутник «Криосат».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".