Статья
893 17 августа 2012 8:26

Глава полиции Норвегии подал в отставку из-за Брейвика

Глава норвежской полиции Ойстен Мэланд подал в отставку после того, как независимая комиссия указала на ошибки в работе правоохранительных органов 22 июля 2011 года, когда Андерс Брейвик устроил взрыв в центре Осло и стрельбу на острове Утойя.
 
Как передает «Интерфакс», ссылаясь на BBC, результаты расследования комиссии были объявлены министром юстиции Грете Фарему в среду.
 
По словам Мэланда, доверие министерства юстиции - решающий фактор в решении, остаться ему на своем посту или нет.
 
«Если министерство и другие политические органы не прояснят однозначно этот вопрос, мне будет невозможно продолжать работу», - сказал Мэланд.
 
Комиссия пришла к выводу, что нападения Брейвика на Осло и Утойю могли быть предотвращены. Кроме того, полиция могла бы раньше обезвредить преступника. Брейвик признает, что 22 июля прошлого года он убил 77 и ранил 240 человек.
 

Основные претензии, согласно тексту отчета, касаются действий полиции и спецслужбПо словам главы «комиссии 22 июля», адвоката Александры Бех Йорв, «теракт в правительственном квартале Осло можно было бы предотвратить, если бы все уже принятые меры безопасности реально работали». 

Кроме того, по мнению экспертов, власти не смогли в достаточной мере защитить людей на острове Утойя – «полиция могла бы действовать быстрее». При этом более добросовестная и методически выверенная работа Службы полицейской разведки позволила бы выйти на след Брейвика еще до событий 22 июля прошлого года. Вместе с тем, отметила Йорв, «у комиссии нет оснований утверждать, что таким образом разведка смогла бы предотвратить теракты».

В отчете, в частности, указывается, что полиция не придала значения сообщениям о «человеке, переодетом в полицейскую форму», и потеряла время, позволив Брейвику добраться до Утойи.Стражи порядка действовали нерасторопно и первоначально отправилась на помощь к острову Гейтёйя.

Что касается самого Брейвика, то решение суда по его делу станет известно 24 августа, сообщила судья норвежского суда Элизабет Арнцен. В тот же день будет вынесено психиатрическое заключение в отношении Брейвика.

Между тем опросы, проведенные общественной норвежской телерадиокомпанией НРК, показывают, что трое из четверых норвежцев считают Брейвика достаточно здоровым для того, чтобы он был заключен в тюрьму.

Напомним, что 22 июля 2011 года норвежец совершил двойной теракт. Он привел в действие взрывное устройство у правительственных зданий в центре Осло, а затем, переодевшись полицейским, открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. В результате действий Брейвика погибли 77 человек, пострадали более 150.

 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".