Статья
1340 17 августа 2012 19:18

Адвокат: Pussy Riot не будут просить о помиловании

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что приговор участницам панк-группы Pussy Riot несправедлив.

«Я считаю, что эта группа не совершила преступления, а совершила серьезный проступок. Я как считал, так и считаю, что уголовного наказания здесь быть не может - только административное», - сказал он «Интерфаксу», комментируя приговор, вынесенный Хамовническим судом Москвы.

Как отметил правозащитник, этот приговор может быть обжалован.

«Я готов принять участие в этом процессе, и мы будем поддерживать апелляцию», - подчеркнул Лукин.

Накануне он заявлял, что обсуждал ситуацию вокруг Pussy Riot с президентом РФ Владимиром Путиным при личной встрече.

В свою очередь глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что совет готов провести общественно-правовую экспертизу по делу Pussy Riot и поддержать ходатайство о помиловании, если оно будет заявлено.

«Мы постараемся внести свой вклад в то, чтобы законность и справедливость восторжествовали. Мы могли бы провести, например, общественно-правовую экспертизу и поддержать ходатайство о помиловании, если оно будет заявлено», - заявил он.

По мнению Федотова, вина девушек в совершении уголовного преступления не доказана. Вместе с тем, глава СПЧ осуждает поступок девушек с морально-этической точки зрения

«В их поступке есть вопиющая безнравственность и мелкое хулиганство, но уголовно преступления здесь нет. Никаких реальных доказательств того, что они совершили преступление по мотивам религиозной ненависти, я в приговоре не увидел. Но увидел другой мотив - желание выпендриться, прославиться, что у них получилось. Однако я не думаю, что власти должны быть промоутерами и продюсерами этой группы», - отметил он.

Кроме того, по мнению Федотова, толкование судом закона в отношении Pussy Riot может создать опасный прецедент. «Меня как юриста не удовлетворяет никакой приговор, кроме оправдательного. Не вижу в действиях этих дам того, что им инкриминируется. Здесь, скорее, можно говорить не о мотивах религиозной ненависти и вражды к верующим, а о мотивах политической ненависти», - сказал он ранее.

Между тем сразу после объявления приговора адвокат участниц группы Pussy Riot Николай Полозов заявил, что осужденные на два года колонии девушки не будут просить о помиловании у президента.

«Нет, о помиловании они просить не будут»,- сказал он.

Ранее защита осужденных заявила о намерении обжаловать приговор Хамовнического суда Москвы в кассационном порядке.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Хамовнический суд Москвы признал участниц группы Pussy Riot виновными.

Решением суда девушки, устроившие скандальную акцию в храме Христа Спасителя, приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

В приговоре отмечалось, что действия участниц Pussy Riot квалифицируются не по церковным, а по светским законам, на основании Конституции РФ. Кроме того, суд усмотрел мотив религиозной ненависти в действиях участниц группы Pussy Riot в том, что они придерживаются феминистских взглядов.

Напомним, 21 февраля участницы группы устроили акцию в храме Христа Спасителя. «Панк-молебен», организованный группой, вызвал широкий общественный резонанс. Полиция возбудила уголовное дело по статье о хулиганстве.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".