Статья
1063 19 августа 2012 14:49

Патриарх Кирилл: благополучное общество без Бога не построить

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятель Польской православной церкви митрополит Савва возглавляют сегодня, в праздник Преображения Господня, литургию на Святой горе Грабарке в Польше

«День Преображения Господня учит нас тому, что никакое развитие, в том числе и общественное развитие, которое не принимает в себя Божественной энергии, не приведет род человеческий ко спасению и благополучию», - сказал глава РПЦ, обращаясь к десяткам тысяч паломников во время богослужения.

Он напомнил пример Вавилонской башни, «что такое строить без Бога».

«Мы с вами в России, Польше и бывшем Советском Союзе знаем, что такое строить государство и общество без Бога. Мы имеем уникальный опыт участия в строительстве человеческого счастья и благополучия в отрыве от Божественной благодати, и знаем, что этот опыт обернулся крахом», - напомнил он.

Предстоятель считает, что «именно наш с вами опыт, включая трагедию мученичества и исповедничества, должен показать всему миру, что невозможно построить процветающего и справедливого общества, если из этого общества будет изгоняться Бог».

Глава РПЦ напомнил, что недавно в Варшаве состоялось «большое событие»: вместе с главой Католической церкви в Польше кардиналом Юзефом Михаликом он подписал обращение к народам России и Польши.

«В этом послании содержится, может быть, одна главная мысль: преобразовать, изменить к лучшему отношения между двумя народами можно только с помощью Божьей. Мы верим в то, что силой благодати Божьей в ответ на молитву наших народов изменится к лучшему их отношения», - сказал он.

Как отметил патриарх, это не значит, что «мы не придаем значение политическим, экономическим, культурным и прочим человеческим факторам, которые могут этому содействовать», но главная надежда - на Бога, на силу молитвы.

«И подписание этого соглашения - установка паруса под правильным углом, чтобы сила благодати Божьей наполнила парус и помогла нам двинуться вперед. Сегодня мы молимся здесь о народах России и Польши, о нашем национальном примирении», - добавил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 17 августа патриарх Кирилл и глава польской Конференции католических епископов митрополит Юзеф Михалик подписали в Королевском дворце в Варшаве совместное послание народам России и Польши.

«Мы призываем наших верующих просить прощение за нанесенные друг другу обиды, несправедливость и всякое зло. Мы верим, что это первый и самый важный шаг к восстановлению взаимного доверия, без которого нет ни прочного человеческого сообщества, ни подлинного примирения», - подчеркивается в послании.

Напомним, 16 августа патриарх Кирилл впервые прибыл в Польшу с официальным визитом. Целью визита предстоятеля было убедить россиян и поляков простить друг друга.

В преддверии визита в интервью польским СМИ патриарх Кирилл высказал убежденность, что пришло время для России и Польши открыть новую страницу в истории взаимоотношений двух стран.

«Необходимо сменить саму тональность отношений между нашими странами и народами. Чтобы сменить эту тональность, нужно произнести одно слово: "прости"», - сказал он. Однако предстоятель подчеркнул, что прощение не является забвением.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".