Статья
1803 19 августа 2012 16:48

Неизвестные осквернили два храма в Южно-Сахалинске

Неизвестные нанесли надписи на стены двух православных храмов в Южно-Сахалинске

«Сегодня ночью неизвестные сатанинскими надписями и сатанинскими пентаграммами разрисовали стены Воскресенского кафедрального собора (главного православного храма Южно-Сахалинска - ред.), храма Святителя Иннокентия, хозяйственное помещение и баннер православной молодежи в городском парке», - рассказал глава миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач «Интерфаксу».

По его словам, «это - надписи с призывами темных духов». «Таким образом нас и прихожан "поздравили" с христианским праздником Преображения Господня, который отмечается сегодня», - добавил руководитель миссионерской службы.

Он добавил, что акт вандализма вызвал негодование прихожан. По словам Горбача, на ночь храмы запираются на замок, но территория возле них доступна для всех круглосуточно. В связи с данным инцидентом епархия собирается оснастить территории своих объектов камерами видеонаблюдения.

Полиция проводит расследование по данному факту.

Некоторые сахалинцы на местном интернет-портале высказали предположение, что данный акт вандализма могли совершить сочувствующие Pussy Riot в ответ на вынесенный приговор суда.

«Если это на самом деле так, значит тогда против церкви идет война в виде хулиганских действий. Некая группа людей такими преступными действиями разжигает межрелигиозную рознь, оскорбляя чувства верующих», - прокомментировал возможную версию с Pussy Riot священнослужитель.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на этой неделе хулиганские надписи появились на одном из древнейших соборов Пскова. Ночью неизвестные осквернили собор Иоанна Предтечи, бывший Иоанновский собор женского монастыря.

На стенах собора появилась 1,5-метровая надпись «Долой церковных мракобесов», за которой следовала еще одна - «Уважуха Pussy Riot».

Этот инцидент пополнил череду хулиганских выходок, которые устраивают в поддержку Pussy Riot их сторонники.

По факту осквернения собора Иоанна Предтечи в Пскове возбуждено уголовное дело.

Напомним, в минувшую пятницу Хамовнический суд Москвы вынес обвинительный приговор трем участницам панк-группы Pussy Riot. Решением суда девушки, устроившие скандальную акцию в храме Христа Спасителя, были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".