Статья
813 24 августа 2012 12:29

Танаев: гайд-парки будут востребованы

Для организации аналогов лондонского Гайд-парка - места, где все желающие смогут высказывать свои политические взгляды - были выбраны в Москве парк имени Горького и парк «Сокольники».

По мнению экспертов, данное решение никак не повлияет на протестную волну, которую предрекают осенью.

Генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев в беседе с «Актуальными комментариями» отметил, что протесты и место, где эти протесты происходят - вещи не совсем связанные.

«Протесты имеют социально-экономическую природу и, в общем-то, они не будут связаны с тем, где они будут происходить. К тому же ни в «Сокольниках», ни в парке Горького не смогут собраться сто тысяч человек одновременно», - сказал Танаев.

При этом эксперт уверен, что в России есть много разного рода политических структур, которые воспользуются гайд-парками.

«Думаю, что националисты воспользуется этим с большим интересом, представители всех меньшинств также проявят интерес. Скорее, эта будет площадка, где будут собираться небольшие группы, совершенно не обязательно политические», - отметил Танаев.

По его словам, протесты и акции оппозиции провести в гайд-парках невозможно.

Он также заявил, что нельзя рассматривать гайд-парки в Москве как уступку властей.

«Это не уступка властей, а опять очередная попытка, как бы решить вопрос, не решая его по существу. Потому что нет проблемы гайд-парка в стране. Есть проблема того, чтобы протестные движения каким-то образом локализовывались, и это не связано с тем, где будут проходить митинги, демонстрации», - подчеркнул эксперт.

При этом он считает, что наличие площадки, где действительно можно без предварительного приготовления проводить политические акции, полезно.

«Есть много желающих, - сейчас же много тех, кто протестует. Так что в гайд-парках еще очереди будут», – резюмировал он.

Напомним, что о необходимости создания в Москве аналога лондонского Гайд-парка заявил Владимир Путин еще в феврале 2012 года. «В будущем, мне кажется, нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то место, такое достойное, типа Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно, открыто, с тем, чтобы средства массовой информации могли донести эту точку зрения до всех граждан РФ», - сказал он на встрече с ректорами российских вузов.
Выносились различные предложения по поводу мест, где можно было бы организовать подобную площадку. Так, глава фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев заявил о том, что таким местом могла бы стать Поклонная гора. «Да, нам эта идея нравится. Это правильный, удобный для всех формат. Он в духе времени. Мы будем инициаторами этого предложения. Главное, чтобы состязательность там была не в хулиганстве, а в дискуссии», - заявлял Воробьев.
Также для создания Гайд-парка предлагались парк культуры и отдыха имени Горького, территория стадиона «Лужники» и ряд других площадок.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".