Статья
900 24 августа 2012 12:46

Иванов: оппозиция не пойдет в гайд-парки

Для организации аналогов лондонского Гайд-парка - места, где все желающие смогут высказывать свои политические взгляды - были выбраны в Москве парк имени Горького и парк «Сокольники».

По мнению экспертов, данное решение никак не повлияет на протестную активность, которую предрекают осенью. Такое мнение, в частности, высказал «Актуальным комментариям» политолог Виталий Иванов.

«Создание гайд-парков в Москве никак не повлияет на протестную активность. Это вообще не имеет никакого отношения к сбиванию протестной волны. Это совершенно формальное мероприятие, такая формальная инновация», - сказал Иванов.

По словам политолога, оппозиции нужны для их акций центровые места: им нужна Пушкинская площадь, им нужна Триумфальная площадь. Эксперт уверен, что ни в какой гайд-парк они никогда не пойдут.

«Этими гайд-парками в «Сокольниках» и парке Горького воспользуются какие-то мелкие маргинальные организации, никому не известные, никому не нужные люди. То есть это такое место, где будут тусоваться, так сказать, сумасшедшие», - отметил Иванов.

Он считает, что те, кто себя причисляет к мало-мальски серьезной оппозиции, как требовали себе соответствующих площадок, так и будут их требовать.

Напомним, что о необходимости создания в Москве аналога лондонского Гайд-парка заявил Владимир Путин еще в феврале 2012 года.  «В будущем, мне кажется, нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то место, такое достойное, типа Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно, открыто, с тем, чтобы средства массовой информации могли донести эту точку зрения до всех граждан РФ», - сказал он на встрече с ректорами российских вузов.

Выносились различные предложения по поводу мест, где можно было бы организовать подобную площадку. Так, глава фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев заявил о том, что таким местом могла бы стать Поклонная гора. «Да, нам эта идея нравится. Это правильный, удобный для всех формат. Он в духе времени. Мы будем инициаторами этого предложения. Главное, чтобы состязательность там была не в хулиганстве, а в дискуссии», - заявлял Воробьев.

Также для создания гайд-парка предлагались парк культуры и отдыха имени Горького, территория стадиона «Лужники» и ряд других площадок.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".