Статья
1252 24 августа 2012 20:10

Путин: ни вера, ни национальность не должны разделять нас

Российский президент Владимир Путин надеется, что Совет по межнациональным отношениям будет активно сотрудничать с гражданским обществом, в том числе с оппозицией.

«Он (совет - ред.) должен стать той площадкой, на которой мы сможем открыто обсуждать актуальные проблемы межнациональных отношений, не сглаживая острые углы, привлекать к дискуссии представителей самых разных общественных и политических сил, в том числе находящихся в оппозиции к власти, не отторгать, а изучать и анализировать конкурирующие предложения, естественно, кроме явно экстремистских», - заявил он на заседании Совета по межнациональным отношениям в Саранске. 

Президент также подчеркнул, что он рассчитывает на заинтересованный диалог с неправительственными организациями и национально-культурными автономиями.

По мнению Путина, одним из важнейших направлений работы совета является укрепление России как уникальной мировой цивилизации, для которой характерны региональная специфика, культурное и религиозное разнообразие. «Его сохранение - это не только залог прочности российской государственности, но и наше великое конкурентное преимущество», - уверен глава государства.

Кроме того, президент призвал укреплять гражданское единство многонационального народа. «Ни вера, ни национальность не должны разделять нас, давать какие-то преференции, никто не должен быть поражен в правах», - заявил Путин.

Глава государства также затронул тему создания новой исторической общности. Ранее Путин отмечал, что такое общее обозначение как «советский народ» имело сильный консолидирующий эффект. Однако сегодня президент призвал не идеализировать политику СССР в этой сфере.

«Сегодня необходимы качественно иные подходы, учитывающие современное общество, государство, процессы в мире и в нашей стране, а попытки механического применения прошлого опыта контрпродуктивны», - пояснил он. 

По мнению Путина, «абсолютного единства быть не может, и эту сложнейшую многоплановую задачу невозможно решить ни указом, ни законом». Глава государства убежден, что для этого потребуется немало времени, усилий и аналитической работы, и рассчитывает, что совет внесет в этот процесс свой весомый вклад. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», в ходе встречи с региональными омбудсменами 16 августа Путин предложил им подумать над формулированием идеи, которая могла бы способствовать консолидации народов России и общества в целом.

«В советский период много чего делали не очень хорошего, но много хорошего изобрели. Например, было такое понятие - советский народ, новая историческая общность», - заметил он в ходе той встречи.

По мнению Путина, такое общее обозначение как «советский народ» имело сильный консолидирующий эффект. «Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях - это было бы здорово», - подчеркнул он.

Напомним, сегодня Путин прибыл в столицу Мордовии - Саранск. Там глава государства принял участие в праздничном митинге «Все мы - Россия». На митинге он поздравил мордовский народ с 1000-летием единения с народами российского государства. Кроме того, Путин провел в Саранске первое заседание Совета при президенте по межнациональным отношениям.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".