Статья
1480 27 августа 2012 20:58

Избирком Барнаула не заверил список РПР-ПАРНАС

Избирательная комиссия Барнаула не заверила список РПР-ПАРНАС для участия в предстоящих 14 октября выборах в городскую Думу, сообщил сопредседатель партии Владимир Рыжков.

«Сегодня барнаульский горизбирком отказался заверить список нашей партии по совершенно абсурдному основанию», - заявил он.

По его словам, согласно установленной процедуре избирком сначала заверяет поступивший партийный список кандидатов, затем проверяет его, и после этого принимает решение о регистрации или отказе в регистрации этого списка.

«В горизбиркоме нам заявили, что они не считают, что РПР-ПАРНАС является той самой республиканской партией России, регистрация которой в мае была восстановлена в исполнение решения ЕСПЧ», - сообщил Рыжков.

По мнению политика, такое обоснование горизбиркома является «абсолютно абсурдным, свидетельствующим не только о некомпетентности и незнании законодательства членами этого органа, сколько откровенным политическим заказом, преследующим целью не допустить оппозиционную демократическую партию к участию в выборах в региональные органы власти».

Рыжков напомнил, что 27 июля этого года Минюст РФ зарегистрировал новое название бывшей РПР и дал разъяснение, что переименование ее названия не следует считать созданием новой партии.

Он также сообщил, что не все члены барнаульского горизбиркома проголосовали за отказ заверить партийный список кандидатов в гордуму. «За это незаконное решение проголосовало большинство членов горизбиркома, представляющих администрацию города, а представители КПРФ и "Справедливой России" были против предложения отказать заверить партийный список, а представители ЛДПР при голосовании воздержались», - заявил Рыжков.

По словам политика, решение о заверении списка партии должно быть принято до 3 сентября, иначе РПР-ПАРНАС не получит возможности зарегистрировать список и принять участие в выборах в городской парламент.

«Мы завтра же подаем свое апелляцию в краевой избирком и, возможно, в суд. Если нам везде откажут, то мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека», - пообещал Рыжков.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в мае Рыжков говорил, что Минюст РФ восстановил государственную регистрацию Республиканской партии России (РПР).

«Нашими представителями в Минюсте было получено свидетельство о восстановлении с 5 мая государственной регистрации Республиканской партии России», - рассказал тогда Рыжков «Интерфаксу».

Он отмечал, что регистрация прошла не по новому закону о политических партиях, а «особым порядком, то есть выполнением вступившего в сентябре прошлого года в законную силу решения Европейского суда по правам человека, признавшего незаконным принятый несколько лет назад отказ в перерегистрации Республиканской партии». 

Между тем в начале августа «Республиканская партия России - Партия народной свободы» прошла официальную регистрацию в Минюсте России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".