Статья
1105 28 августа 2012 10:24

Лидер КНДР приказал повысить боеготовность армии

Ким Чен Ын приказал солдатам и офицерам Корейской народной армии «повысить боеготовность на фоне попыток противника развязать агрессивную войну».

Во время посещения воинских частей номер 894 и 313, расположенных в восточном секторе фронта на юге страны, верховный главнокомандующий выразил уверенность в том, что бойцы КНА «добьются блестящих успехов в будущей великой войне за воссоединение родины», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ким Чен Ын напомнил о своем приказе развернуть решительное контрнаступление, «если хотя бы один снаряд противника упадет в воды или на землю, принадлежащую КНДР».

Он также обратил внимание на важность политической и идеологической подготовки военнослужащих, «которым необходимо прочитать как можно больше книг, чтобы воспитать чувство истинной любви к родине».

Ранее Ким Чен Ын посетил расположенный в Желтом море остров Му, который считается в КНДР самым южным морским участком юго-западного фронта страны.

По словам лидера КНДР, действия США и Южной Кореи, которые постоянно проводят военные маневры в Желтом море, «заслуживают самого решительного осуждения». Ким Чен Ын распорядился увеличивать на острове число единиц современной боевой техники и принять меры для усиления плотности огня «на фоне военных приготовлений расположенного поблизости противника».

Ким Чен Ын похвалил артиллеристов, которые превратили южнокорейский остров Йонпхендо «в море огня» в ответ на провокации. Он осмотрел в бинокль этот остров, где в 2010 году произошла артиллерийская перестрелка между КНДР и Южной Кореей.

Глава КНДР инспектирует воинские части во время продолжающихся американо-южнокорейских военных маневров, в которых участвуют 56 тысяч южнокорейских и около 30 тысяч американских военнослужащих.

Напомним, что 23 ноября 2010 года Южная Корея провела военные учения в районе острова Йонпхендо в Желтом море, недалеко от границы с КНДР. В свою очередь КНДР обстреляла остров. В результате обстрела погибли два морских пехотинца и два мирных жителя, также 18 человек были ранены и около 70 строений сожжены. По данным Сеула, по острову со стороны КНДР было выпущено около 200 снарядов.

В КНДР тогда заявили, что обстрел южнокорейского острова был самообороной. По версии Пхеньяна, во время учений в Желтом море южнокорейские корабли нарушили границу и выпустили несколько снарядов в сторону территориальных вод КНДР.

Военное командование Северной Кореи неоднократно угрожало продолжить атаки на Южную Корею, если Сеул еще раз нарушит морскую линию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".