Статья
1198 28 августа 2012 17:42

Брод: принцип отбора кандидатов в СПЧ очень странный

Сегодня на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) появился список кандидатов, который был накануне утвержден на заседании рабочей группы Совета.

«Совет по правам человека не должен быть однонаправленным - только оппозиционным, например, или только лояльным», - считает директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ Александр Брод.

По мнению эксперта, там должны быть все «оттенки» общественной жизни. «В каких-то случаях Совет должен критиковать власти, но какие-то достойные инициативы нужно принимать», - заметил он в интервью «Актуальным комментариям».

«СПЧ - это в первую очередь экспертный, консультационный орган, который должен вести мониторинг ситуации, готовить рекомендации, проводить экспертизу, откликаться на горячие, актуальные события», - считает эксперт. 

По его словам, для этого в совете и должны быть представители разных общественных организаций, разных взглядов, профессионалы своего дела с большим опытом общественной работы.

Брод добавил, что вчерашняя процедура отбора кандидатур для участия в общественных слушаниях вызывает очень много вопросов. «Во-первых, почему эту процедуру осуществляла Алексеева, хотя некоторое время назад она написала заявление о выходе? В каком статусе она осуществляла эту процедуру? Почему только она? Почему не было других членов совета? Почему не высказывался Михаил Федотов по кандидатурам?» - заметил он.

«Принцип отбора был тоже очень странный: по каким-то кандидатурам запрашивалось большое количество информации, даже проводились проверки, а по другой части кандидатур, которые были рекомендованы членами совета, проверок не было, то есть очень такое предвзятое, крайне субъективное отношение к кандидатурам», - рассказал правозащитник.

По его словам, имеются сведения, что в ходе обсуждения кандидатур были и личные оскорбления людей, и крайне эмоциональная оценка их деятельности. «К сожалению, были отклонены кандидатуры таких авторитетных людей, как например Ольга Крыштановская, Коптев-Дворников, адвокат Жеребенков и другие», - сообщил Брод. «Критерии отбора, повторю, абсолютно непонятны», - добавил он.

«Создается впечатление, что совет снова пытаются превратить в какую-то частную лавочку, разделить общественников на своих и чужих, кто лоялен Алексеевой, кто не лоялен. Если и дальше так будет продолжаться, то будут большие сомнения по поводу дееспособности, легитимности данного совета», - считает эксперт.

По мнению Брода, в таком случае его КПД будет равен нулю, если отбирать только по таким субъективным критериям. «И я считаю, что сейчас ряду людей, чьи кандидатуры были отклонены без объяснения причин, будет справедливо обратиться к председателю совета Федотову за разъяснениями», - заключил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сбор заявок на участие в интернет-консультациях по подбору кандидатов в СПЧ стартовал 15 июля и завершился 15 августа. По итогам рассмотрения анкет-заявок были одобрены 83 из 190 заявлений.

Сегодня на сайте Совета появился список кандидатов. В него вошли известные журналисты, правозащитники, члены Общественной палаты. В частности, в список вошли врач Елизавета Глинка, глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, руководитель фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина, руководитель «Голоса» Лилия Шибанова, журналисты Павел Гусев, Леонид Парфенов, Николай Сванидзе, Максим Шевченко.

Между тем кандидатуры адвоката Владимира Жеребенкова, президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, главы общественной организации «Офицеры России» Антона Цветкова, правозащитника Александра Брода, лидера «Федерации автовладельцев России» Сергея Канаева, главного редактора «Новых известий» и министра по информационной политике Подмосковья Валерия Якова, писателя Марии Арбатовой были отклонены.

Заявки отклонялись из-за нарушений в анкетах или отсутствия у кандидата опыта в заявленной номинации.

Напомним, новый механизм подбора кандидатов в СПЧ через интернет-консультации был утвержден в начале июля на специальном заседании президентского Совета.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".