Статья
1032 28 августа 2012 20:02

По факту подрыва Ацаева и его прихожан возбуждено дело

В Следственном комитете сообщили, что по факту подрыва террористки-смертницы в доме богослова Саида Ацаева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ.  

«Уголовное дело возбуждено по трем статьям: убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, а также незаконные оборот и хранение оружия (стт. 105, 222 и 223 УК РФ)», - заявили в пресс-службе ведомства.

Ранее в пресс-службе МВД по Дагестану и следственном управлении СКР по Дагестану подтвердили, что в результате взрыва в селении Чиркей погиб исламский ученый Ацаев (аль-Чиркави).

«По предварительным данным, всего погибли семь человек, включая шейха и террористку-самоубийцу», - заявил представитель пресс-службы МВД по Дагестану.

«Гибель шейха подтверждается, на месте работает следственная бригада», - сказал представитель СУ СКР по Дагестану.

На месте взрыва обнаружены фрагменты тела террористки-смертницы.

«Судя по всему, взрывное устройство было небольшой мощности. Фрагменты тела террористки обнаружены, поэтому ее личность вскоре удастся установить», - рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Дагестана.

По данным источника, бомба была зафиксирована у женщины на поясе. Смертница привела взрывное устройство в действие в комнате, где Ацаев обычно принимал посетителей.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана, что террористка-смертница совершила самоподрыв в доме суфийского шейха Ацаева

«Согласно предварительным данным, от взрыва самодельного взрывного устройства, закрепленного на теле террористки-смертницы, погибли с духовным лидером еще трое прихожан», - рассказал источник в силовых структурах.

75-летний Саид Ацаев - авторитетный мусульманский ученый-суфий. Считался одним из ведущих духовных лидеров мусульман Дагестана.

Напомним, в июле в Казани был ранен председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Илдус хазрат Файзов, а также убит начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".