Статья
1560 29 августа 2012 19:30

Мамонтов: никто не докажет вред «Ну, погоди!»

Информация о возможном изъятии сцен с курящим волком из «Ну, погоди» стало предметом бурного общественного обсуждения.

Член Общественной палаты РФ Владимир мамонтов в беседе с «Актуальными комментариями» заверил что нет никакого запрета, что курение Волка и трубка Крокодила Гены под запрет не попали.

«Как только я услышал историю о том, что выпущен такой негодяйский закон, из-за которого придется вырезать из прекрасного советского мультика кадры с курением, захотелось сказать: «Вот идиоты, надо же такой закон выпустили! Издали закон, а нам теперь уродовать фильмы мультипликационные». В это самое время по всем телевизионным каналам гонят вовсе не «Крокодила Гену» с утра до вечера, и показывают вовсе не Волка из «Ну, погоди». А по телевизионным каналам  с утра до вечера, нанося колоссальный ущерб здоровью и детей, и взрослых, показывают бесконечные насилие, убийства, драки». – сказал Мамонтов.

По его словам, когда начинают устраивать дискуссию по поводу того, что их сейчас кто-то заставляет вырезать какие-то кадры из мультфильма, первое, что приходит на ум -  они дурят нашего брата.

Эксперт заверил, что ничего на самом деле и никто их вырезать из советских мультиков заставлять не будет.

«Дураков не надо делать из людей, которые опасаются, не без основания, за то, что показывают в эфире ради рейтингов и прибыли. И когда они начинает лицемерно чего-то там трындеть про Волка, я этому абсолютно не верю», - подчеркнул Мамонтов.

Мамонтов отметил, что не найдется законодателя или проверяющего, который постучит в дверь телевизионной студии с ножницами и будет говорить про вред мультфильма «Ну, погоди!»

При этом он подчеркнул, что серьезной проблемой остается то, эфир засорен сценами насилия и безнравственности.

«Так что, все, что кается дискуссии относительно Волка и Крокодила Гены – запрета или вырезания кадров – это глупость сплошная. Нормальные люди на это не ловятся», - сказал он в завершение.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня появилась информация, что мультфильм «Ну, погоди!» с 1 сентября будут показывать только ночью.

Сомнения вызвали кадры, где Волк курит папиросы.  В ВГТРК посчитали, что  кадры противоречит новому федеральному закону о защите детей от вредоносной информации, который вступает в силу  осенью.

«У нас только два варианта – либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером», - заявила руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева.

Затем об этой же проблеме заявили в «ТМК-Медиа», владеющей правом на показ передачи «Спокойной ночи, малыши!». Сообщалось, что  с 1 сентября вступает в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому мультфильм «Ну, погоди!» попадает в категорию 18+, и его можно показывать только после 23:00. По словам источника, для показа до 23:00 из мультфильма собираются удалить сцены курения волка.

«Ну, погоди» планировалось показать в программе «Спокойной ночи, малыши!» 3-7 и 24-28 сентября.

За Волка вступилась главный детский психиатр Москвы Анна Портнова. Она заявила, что   нельзя запрещать сказки и мультфильмы, где есть отрицательные герои.

«На "Ну, погоди!" я выросла, я не знаю, чем он опасен для детей. Волк - отрицательный персонаж, никто себя с ним не идентифицирует. Когда курит отрицательный персонаж, ничего хорошего из этого не выходит - он и дымом давится, например», - сказала Портнова.

В свою очередь  главный нарколог  РФ  Евгений Брюн выступил против исключения «вредных» сцен из мультипликационной киноленты.

«Не надо это запрещать. Курит он и пусть курит, мы понимаем, что волк - отрицательный персонаж» - сказал Брюн.

Защитили «Ну, поди!»  и в «Единой России». Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы и один из авторов закона о защите детей от вредной информации Сергей Железняк назвал "уткой" сообщения о возможном запрете на телевидении мультфильма «Ну, погоди!» из-за курящего волка.

Он заверил, что «Ну, погоди!» будут показывать без ограничений по возрасту.

Напомним, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», был принят Госдумой в декабре 2010 года и вступает в силу 1 сентября. Он предусматривает ряд мер по защите ребенка от распространения печатной продукции, а также аудио- и видеоматериалов порнографического содержания, в том числе в форме пропаганды. Также устанавливаются нормативы распространения визуальной продукции, не рекомендуемой для просмотра детей в возрасте до 18 лет, в виде снабжения ее специальными информационными знаками - маркировкой «6+», «12+», «16+» и «18+».

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".