Статья
275 2 сентября 2012 19:19

В ЕР ответили на обращение Гудкова

Эсер Геннадий Гудков разослал пятидесяти депутатам-единороссам, которых «уважает на личном уровне», письма с призывом не голосовать за лишение его депутатского мандата.

В «Единой России» не оставили обращение Гудкова без ответа.

Так, заместитель секретаря генерального совета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает обращение эсера к единороссам публичной демонстрацией неуважения к закону и коллегам по Думе.

По словам Железняка, если будет установлен факт нарушения Гудковым законодательства, то любой, кто откажется голосовать за лишение его депутатского мандата, по сути, будет потворствовать беззаконию. «Я уверен, что депутаты своим голосование будут укреплять законность, а не пытаться удержать липкий союз коммерческих интересов Гудкова с его депутатскими полномочиями», - отметил он.

«У граждан, которые интересуются политикой, и, тем более, парламентариев, есть все возможности следить за перипетиями того, как Гудков пускается во все тяжкие для того, чтобы сохранить свои депутатские полномочия, необходимые ему для ухода от ответственности за незаконное ведение бизнеса. Письма, которые он пытался разослать, активно привлекал внимание СМИ, я считаю показателем его привычки жить не по закону, а по понятиям. Подобное предложение депутатам пренебречь фактами и поступить вопреки закону является циничным и неуважительным к коллегам по парламенту. Очевидно, что ему необходимо держать ответ перед комиссией и перед самой палатой. А пытаться выделить из депутатов тех, кто нравится, и упрашивать их пойти против закона из симпатий к нему – вульгарно и непристойно для политика и бывшего офицера», - сказал Железняк.

Со своей стороны секретарь генерального совета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов подтвердил, что единороссы проголосуют за лишение Гудкова мандата, если подтвердятся факты его противозаконной деятельности.

«Геннадий Владимирович - наш коллега. Я знаю его уже много лет. Действительно, у многих депутатов, которые работают в Госдуме вместе, независимо от их партийной принадлежности, сложились отношения. Но дружба дружбой, а служба службой. Если подтвердятся факты, которые обнародовали Генпрокуратура и Следственный комитет, обращая внимание на то, что наш коллега совмещал занятие бизнесом с депутатской деятельностью, я и мои коллеги однозначно примем сторону закона. Закон для всех един»», - заметил секретарь генсовета «Единой России».

«Депутаты независимо от того, от какой партии они избирались, - представители власти. Нельзя допустить, чтобы власть себя дискредитировала поступками тех, кто нарушает закон», - заявил Неверов.

В свою очередь глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев сказал, что единороссы при рассмотрении вопроса о депутатском мандате Гудкова будут руководствоваться законом. «В своей работе мы руководствуемся буквой закона, а не частными обращениями», - заявил глава фракции.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подчеркнула, что Гудков не может быть исключением перед законом.

«Похоже, падение Геннадия Гудкова продолжается. Вначале звучали общие угрозы в адрес всей нашей партии. Это не сработало. Затем началась стадия псевдоразоблачений, что также не принесло результата. Теперь он разослал "письма счастья", то есть перешел к шантажу ручного управления. Уверена, этот прием у него также не сработает».
 
«Что поразительно, за господином Гудковым никогда не замечалось, что он человек совестливый - ни в истории с его авто со спецсигналом, ни когда он открыто высказывал угрозы в адрес сотрудников полиции, - заметила Яровая. - Сейчас он недобросовестно взывает к совести. Он демонстрировал смелость, когда нарушал закон. Но оказался трусоват, когда пришло время ответственности».
 
«Считала и считаю, невзирая на имена, партийную принадлежность, статус и должность, при нарушении закона должна наступать ответственность. Господин Гудков, который давно запутался, где политика, а где бизнес, не может быть исключением перед законом», - заключила парламентарий.

Напомним, ранее в августе Следственный комитет РФ направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы проверки, согласно которой Гудков, вопреки закону, совмещал управление бизнесом и депутатскую деятельность. 

Теперь Генпрокуратура просит парламент лишить Гудкова депутатского мандата.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".