Статья
1999 4 сентября 2012 14:13

На Алтае неизвестные свалили православный крест

Полиция Республики Алтай работает у Семинского перевала, где неизвестные повалили православный крест и порубили его топором.

Исчезновение креста на горе на Чуйском тракте заметили 4 сентября.

Следствие отрабатывает разные версии, вплоть до действий сектантов. После проведения всех необходимых мероприятий будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, передаёт «Интерфакс».

Православный крест был установлен в селе Топучая на федеральной автодороге Чуйский тракт в начале лета. Он обозначал место, где планировалось построить часовню в память о строителях Чуйского тракта.

Уничтожение креста на Алтае - не единственное за последние недели.

В ночь на 25 августа неизвестные срубили поклонный крест в Архангельске, расположенный на холме неподалеку от храма Святого Александра Невского и подворья Артемие-Веркольского монастыря. Злоумышленники также спилили три поклонных креста в поселке Смеловский в Челябинской области.

Позднее ответственность за спиливание крестов взяло на себя движение «Народная Воля».

Уничтожение крестов и другие антиклерикальные акции начались после вердикта суда по делу Pussy Riot. Напомним, что 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц панк-группы - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам колонии общего режима по обвинению в хулиганстве. Поводом для тюремного срока послужило выступление Pussy Riot на амвоне храма Христа Спасителя.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".