Статья
1558 4 сентября 2012 17:23

Не попавшие в СПЧ создают альтернативный совет

Кандидаты, не вошедшие в состав президентского совета по правам человека, возглавляемого Михаилом Федотовым, создадут альтернативную структуру.

«Мы решили создать общественный совет, даже думали о названии - Всероссийский общественный совет по развитию гражданского общества и правам человека, чтобы объединить всех, кто хочет работать», - заявил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Правозащитник сообщил, что инициативная группа намерена собрать подписи общественных деятелей, чьи кандидатуры были отклонены СПЧ, а также подписи представителей науки и культуры.

«Совет по правам человека не является для нас самоцелью. Мы не гонимся за корочками, каким-то особым статусом. Мы рассматривали эту площадку как возможность диалога с властью», - сказал Брод.

Он также заявил, что разочарован позицией СПЧ по процедуре отбора кандидатов. «Прежде всего, мы ждали от совета объективной, справедливой, открытой процедуры отбора наших кандидатур, всех общественных организаций, которые подготовили анкеты. К сожалению, процедура нас разочаровала», - заявил Брод.

В свою очередь, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский Контроль» Владимир Коптев-Дворников заявил, что все кандидаты, не допущенные к голосованию, являются представителями интересов определенных групп граждан. «Эти люди были достойны того, чтобы быть представленными перед всем российским обществом, хотя бы для того, чтобы им дали реальную оценку их же собственные граждане», - сказал Коптев-Дворников.

По словам заместителя председателя президиума международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Валерия Энгеля, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева расколола правозащитное движение в России. «Госпожа Алексеева считает, что ее авторитета достаточно, чтобы всех убедить в том, что она является законодателем моды правозащитных движений. Алексеева расколола правозащитное движение в России», - сказал Энгель.

«Если она (Л.Алексеева - ИФ) хочет сказать, что все мы - ничего из себя не представляющие люди, она далеко ушла от жизни», - заявил Энгель.

Как сказал адвокат Владимир Жеребенков, непонятно, на каком основании определялась достаточность или недостаточность стажа кандидатов.

«Сам я 20 лет работал следователем. Доктор наук, профессор. Пытаюсь понять, какие формальные основания отказа. Сегодня получил ответ - Задорнову придется передать: у меня нет достаточного опыта в выбранной номинации. 32 года стаж работы!» - сказал Жеребенков.

Руководитель Федерации автовладельцев России Юрий Шулипа заявил, что гражданам не стоит голосовать, а кандидатам надо отозвать свои кандидатуры до тех пор, пока не будет организовано справедливое голосование.

«Я считаю, что все здравомыслящие граждане России должны немедленно прекратить так называемое голосование, пока остальные кандидаты не будут допущены на равных условиях. Остальные кандидаты должны отозвать свои кандидатуры. Нельзя голосовать за то, что нелегитимно и неконституционно», - сказал Шулипа.

Решение создать альтернативный совет, как не странно, нашло поддержку в лице Федотова.

«Могу только приветствовать создание еще одной правозащитной организации. Буду рад, если она займется конкретным делом и от нее будет реальная польза в укреплении гарантий прав человека в нашей стране", - заявил Федотов «Интерфаксу» во вторник.

«В России существует достаточно много правозащитных организаций, есть даже правозащитный совет России, но ни одна из них не является альтернативой другой. На этом поле так много работы, что места хватит всем», - сказал он.

«Если организация создается только, чтобы ставить палки в колеса СПЧ, то не надо создавать такие громоздкие конструкции. Все можно сделать гораздо проще», - заявил Федотов.

Группа общественных деятелей, которые не попали в список кандидатов в новый состав СПЧ, заявили о решении создать альтернативный совет.

Об этом было объявлено во вторник на пресс-конференции директора московского бюро по правам человека Александра Брода, замглавы движения «Мир без нацизма» Валерия Энгеля, сопредседателя ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Владимира Коптева-Дворникова, главы организации «Офицеры России» Антона Цветкова и руководителя Федерации автовладельцев России Юрия Шулипы.

«Мы решили создать общественный совет, даже думали о названии - Всероссийский общественный совет по развитию гражданского общества и правам человека, - чтобы объединить всех, кто хочет работать», - сказал Брод, который объявил голодовку после того, как его исключили из списка кандидатов в СПЧ.

Глава СПЧ заявил, что Броду не стоит голодать.

«Голодовка, как метод политической борьбы, вполне оправданна, когда нет других ненасильственных методов гражданского сопротивления. В данном случае я не вижу повода для голодовки, тем более они сами нашли другой способ - создать альтернативный совет. Зачем голодать?» - сказал Федотов.

«Если вы считаете, что наш совет плохой, что там собраны неуважаемые люди, что правила, по которым идет процесс отбора кандидатов, плохие, то зачем так стремиться в Совет? Не надо», - сообщил Федотов.

Он заявил, что отбор кандидатов прошел в соответствии с механизмом, который был согласован между членами СПЧ и представителями администрации президента РФ.

«Безусловно, нарушения были - правила процедуры нарушались постоянно кандидатами, которые не выполняли требования. Я неоднократно подчеркивал, что очень большое число отклоненных анкет было получено от организаций, созданных менее пяти лет назад. В правилах было написано - кандидата может выдвигать организация с опытом работы не менее пяти лет. Все это элементарно проверяется по базе данных министерства юстиции - наши волонтеры все это проверили», - заявил Федотов.

«Надо внимательно читать правила процедуры, и не надо обижаться. Наши избирательные комиссии снимают кандидатов с выборов за куда меньшие нарушения», - сообщил Федотов.

Общественные консультации по подбору кандидатов на вакантные места в президентском совете по правам человека (СПЧ) стартовали в субботу, 1 сентября, на сайте СПЧ (vote.president-sovet.ru).

На 13 мест в СПЧ претендуют 86 кандидатур, отобранных рабочей группой совета с участием представителей администрации президента РФ.

После консультаций в Интернете список кандидатов будет передан для утверждения президенту РФ.

Сбор заявок на участие в интернет-консультациях по подбору кандидатов в СПЧ стартовал 15 июля и завершился 15 августа.

Среди утвержденных рабочей группой СПЧ кандидатов для общественных интернет-консультаций и возможного включения в состав СПЧ: врач и блогер Елизавета Глинка («Доктор Лиза»), правозащитники Валерий Борщев, Андрей Бабушкин, глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, руководитель фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина, глава «Агоры» Павел Чиков, руководитель «Голоса» Лилия Шибанова, журналисты Павел Гусев, Леонид Парфенов, Николай Сванидзе, Александр Минкин и Максим Шевченко, член Общественной палаты Анатолий Кучерена, экс-политик Ирина Хакамада и другие.

Из числа кандидатов, в частности, исключили адвоката Владимира Жеребенкова, президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, главу общественной организации «Офицеры России» Антона Цветкова, правозащитника Александра Брода, лидера «Федерации автовладельцев России» Сергея Канаева, главреда «Новых известий» и министра по информационной политике Подмосковья Валерия Якова, писателя Марию Арбатову.

Заявки отклонялись из-за нарушений в анкетах или отсутствия у кандидатов опыта в заявленной номинации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".