Статья
1805 4 сентября 2012 18:29

Около 20% детей в России проживают в малоимущих семьях

Сегодня в России в государственном банке данных имеются сведения о 126 тысячах детей-сирот, сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, выступая в Совете Федерации в рамках заседания «Открытого правительства».

«В последние годы государство делало немало для детей, тем не менее, ситуация с детьми-сиротами остается крайне неудовлетворительной», - заметил он, выступая на заседании.

По словам Ливанова, только за последние пять лет на 51 тысячу, то есть почти на треть, сократилось число детей в государственном банке данных о детях-сиротах. Однако он подчеркнул, что 126 тысяч - это по-прежнему очень много.

В ходе сегодняшней встречи в Совете Федерации обсуждался вопрос о реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей до 2017 года.

Глава Минобрнауки в ходе своего выступления сообщил, что за последние годы на 20% сократилось число родителей, лишенных родительских прав, а на 37% снизилось число детей, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Как отметил Ливанов, с 2 миллионов до 11 миллионов увеличилось число детей, которые имеют возможность обучаться в школах, которые отвечают современным требованиям. 

«При этом 240 тысяч детей с ограниченными возможностями обучаются в обычных школах вместе со здоровыми сверстниками, и каждый год число таких детей будет увеличиваться», - заметил он.

Вместе с тем, по мнению министра, существует немало проблем, в частности, сохраняется негативная тенденция в состоянии здоровья подрастающего поколения

«Примерно 20% детей в возрасте до 16 лет проживают в малоимующих семьях, а более 80% детей, которые лишены родительского попечения, это сироты при живых родителях», - подчеркнул глава ведомства.

Кроме того, он отметил, что значительным остается количество выявленных правонарушений среди детей. Как сообщил Ливанов, только в прошлом году более 93 тысяч детей стали жертвами различных преступлений. 

«Нам необходимо ввести новый эффективный инструмент и механизм в сфере защиты детства, и в ближайшие два года в рамках реализации стратегии будет совершенствоваться не только нормативно-правовое регулирование, но и будут вводиться новые школьные стандарты, где будут регламентированы не только результаты полученного образования, но и условия его предоставления», - сообщил министр.

По словам Ливанова, предполагается обеспечить государственную поддержку создания художественных мультипликационных фильмов для детей.

Отдельным пунктом, как пояснил министр, в программе содержится раздел, посвященный детям-сиротам.

«В рамках стратегии будет проведена модернизация системы государственного банка данных о детях, которые остались без попечения родителей, будет повышена также эффективность работы детских домов и интернатов. И они будут переориентированы к 2017 году на содействие семейному устройству и постинтернатное сопровождение детей-сирот. И наша цель на ближайшие годы должна быть обозначена как "Россия без сирот"», - подчеркнул Ливанов.

В свою очередь министр по связям с «Открытым правительством» Михаил Абызов сообщил в ходе заседания, что реализация национальной стратегии потребует принятия соответствующей законодательной базы

«В рамках этой стратегии должны быть приняты правила и стандарты с учетом мировой практики, в том числе это касается детей-сирот, которых необходимо социализировать и реабилитировать», - сообщил он.

Кроме того, по словам министра, в ближайшее время будет создана библиотека лучших региональных практик в сфере защиты прав интересов детей. «Дети должны стать приоритетом для государства, не на словах, а на деле. И именно в детей необходимо инвестировать капитал», - убежден Абызов.

Между тем вице-спикер верхней палаты Светлана Орлова заявила, что Совет Федерации, как палата регионов, будет контролировать ситуацию на уровне субъектов с реализацией положений национальной стратегии и соответствующего плана, который будет принят в рамках этого документа.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что к ноябрю уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов по поручению президента подготовит Национальный план действий в интересах детей.

В поручении главы государства отмечалось: «Подготовьте совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Национального плана действий в интересах детей с учетом зарубежного опыта, судебной практики, научных разработок, предложений палат Федерального Собрания Российской Федерации и до 15 ноября 2012 года представьте его в установленном порядке», сообщили в пресс-службе правозащитника.

Сам омбудсмен полагает, что России необходима единая национальная стратегия защиты детей. Как ранее пояснял Астахов, «её главная задача - объединить усилия государства, общества, экспертов и всех институтов с единой целью - благополучие ребенка и семьи».

По словам Астахова, национальный план предусматривает охрану здоровья, жилищное устройство семей с детьми, модернизацию школьного и дошкольного образования. Кроме того, по словам правозащитника, в нацплан будут включены вопросы обеспечения качественного питания детей в общеобразовательных учреждениях, социальной интеграции детей-инвалидов, профилактики правонарушений, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних.

По данным интернет-проекта Минобрнауки РФ «Усыновление в России», в 2011 году сохранилась тенденция уменьшения числа детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных в течение года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".